Консультация гематолога /

Пятна на щеках — вопрос №1917286

Здравствуйте! Две недели назад у ребенка 1 год появились пятна на двух щеках красно-синие, визуально похожи на синяки, внутри ощущался шарик. Сейчас практически сошли, уплотнений нет. Сдали кровь, показатели повышены. Сегодня появилось раздражение в области паха. Направили к гематолога. Что это может быть и какие наши дальнейшие действия?

Возраст: 39

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови имеются лишь косвенные признаки скрытого железодефицита без анемии.
По приложенному времени кровотечения результата нет.
Приложите фото пятен, если имеются.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила фото, что осталось, это сейчас так.

Гематолог, Терапевт
Если ситуация быстро разрешилась, то вероятнее всего сыграл роль какой-то обратимый фактор ( механические воздействие, мороз, аллергия , местное воспаление) плюс наложилась рыхлая сосудистая стенка ребенка.
Пока понаблюдайте, если какое-то образование останется пальпаторно, то можно выполнить УЗИ и показаться к хирургу дополнительно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хирургу показывались, ничего своего не обнаружил. И у стоматолога (стоматолог-хирург) были, ответ аналогичный.
Гематолог, Терапевт
По гематологии сдать коагулограмму и обмен железа( ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ), с результатами к педиатру или детскому гематологу для интерпретации и выбора тактики ведения. Опасности никакой нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Приложила результаты анализа крови. Посмотрите, пожалуйста.
Гематолог, Терапевт
Все показатели в полной норме, переживания напрасны. Щёчки уже нормальные сейчас? Не повторялись элементы?
Клиент
Анастасия Сергеевна, остались ещё пятнышки. Когда плачет, они ярче становятся, потом бледнеют.
Гематолог, Терапевт
Это сосудистый компонент при напряжении ,плаче. Не страшно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, тромбоциты и лейкоциты повышены, плюс другие показатели не в норме. Это свидетельствует о каком-либо заболевании?
Гематолог, Терапевт
Для деток эти показатели - норма. Клинически могла быть какая-то воспалительная ситуация. Но не болезнь крови.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови снижение цветового показателя. Это может быть косвенным признаком латентного дефицита железа. Рекомендую выполнить биохимический анализ крови ( ферритин).
Относительно синяков. Может быть от воздействия физических факторов ( температура, прикус, во время прорезывания зубов)
Можно выполнить коагулограмму.
Выполнить ферритин крови ( для определения латентного дефицита железа
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте! Приложила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Анализы в пределах нормы. Незначительное снижение белка в плазме.
Возможно ребенок плохо кушает мясо.
Волноваться не стоит
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо.
Клиент
Инна Чеславовна, в первоначальном результате анализов повышение тромбоцитов и лейкоцитов, а также другие показатели вне нормы. Что это может быть и что делать?
Терапевт
В первом анализе тромбоциты в форме. Норма до 450.*10*9
Лейкоциты норма в год до 12*10*9
А лимфоциты должны быть выше,чем нейтрофилы у малышей до 5 лет. это физиологически.
Возможно организм малышки столкнулся с лёгкой формой ОРВИ.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
По анализам у ребенка гематологической патологии не выявлено: в норме в этом возрасте цветовой показатель может быть ниже уровня взрослых, главное, судя по уровню ферритина, дефицита железа нет; тромбоциты в норме - норма от 150 до 450; лейкоциты в норме - норма для этого возраста до 17,0.
В лейкоформуле все в норме, незначительно повышены лишь эозинофилы - это требует контроля в динамике, при сохранении повышения показателя исключать аллергии и глистные инвазии.