Ретрохориальная гематома
Здравствуйте! Подскажите уважаемые специалисты. У меня беременность по узи 7.4 недель, по месячным 8.4 недель Сегодня делали узи( фото прикреплено) нашли ретрохориальную гематому размером 0,6*2.4 см Ктр эмбриона 13мм Опасно ли это, какие мои дальнейшие действия? Есть еще ребенок один, ему 1 год, кормлю его грудью один раз в день и ночью несколько раз. Мне кажется эта гематома больше чем эмбрион и это опасно,очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Гематомы бывают во время беременности, Но это является угрозой прерывания, Поэтому нужно принимать Дюфастон по одной таблетке три раза в день, если будут выделения то транексам по 500 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10-14 дней
Екатерина Александровна, подскажите, сколько по продолжительности принимать дюфастон?
Минимум до первого скрининга
Принятый ответ
Здравствуйте, при наступлении беременности рекомендуют отказаться от грудного вскармливания. При гематоме назначают препараты прогестерона. Гематома с ростом срока опорожняется и могут быть коричневые выделения. Вам нужно соблюдать физический и половой покой
Александра Александровна, подскажите, а у меня гематома считается большой или нет по размеру?
По размеру ретрохориальная гематома может быть:
маленькой (не более 20% площади локализованного в полости матки плодного яйца);
средней (составляет от 20 до 50% размера плодного яйца);
крупной (более половины площади плодного яйца).
Принятый ответ
Здравствуйте.гематома-угроза прерывания беременности.вам не желательно кормить грудью.сейчас начать пить дюфастон по 1 таб 3 раза в день.когда будет выходить гематома ,могут быть кровянистые темные выделения,надо пить транексам 500 по 2 таб 3 раза в день
Жала, подскажите пожалуйста, а размеры гематомы как у меня, это большая гематома или нет?
Нет не большая
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важен не столько размер, сколько процент соприкосновения с плодным яйцом.
Начните приём Дюфастон 10мг через 8 часов в качестве сохраняющей терапии.
Подключите Транексам 500мг 3 раза в день, если будут алые кровянистые выделения.
Можно Папаверин ректально или Ношпу внутрь через 8 часов при маточных спазмах.
Магний 300мг в сутки.
Больше к сожалению, ничего на сегодня добавить нельзя.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Физический и половой покой.
Стационарное лечение в целом не будет отличаться от амбулаторно го. Ничего нового не предложат
Узи контроль
Екатерина Сергеевна, подскажите, сколько по продолжительности принимать дюфастон?
До первого скрининга точно.
Далее совместно с врачом ЖК решайте, когда отменять
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ.
Последний вопрос: а размер гематомы как у меня, это считается большая гематома или нет?
Важен не размер гематомы, а процент соприкосновения с плодным яйцом.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, это опасно. Это свидетельство частичной отслойки плодного яйца от стенки матки, фактор угрожающего прерывания беременности.
Нужно начинать лечение.
Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1 таб х 3 раза,
Транексам по 500 мг х 3 раза на неделю (если в заключении применительно к гематоме не стоит слово «организованная»),
Соблюдать физический и половой покой, кормление грудью - прекратить.
Игорь Игоревич, подскажите, а дюфастон сколько по продолжительности принимать?
Начав прием, его не оставляют до 34-36 недели.