Консультация гинеколога /

Ретрохориальная гематома — вопрос №2124478

Здравствуйте!
Подскажите уважаемые специалисты.
У меня беременность по узи 7.4 недель, по месячным 8.4 недель
Сегодня делали узи( фото прикреплено) нашли ретрохориальную гематому размером 0,6*2.4 см
Ктр эмбриона 13мм
Опасно ли это, какие мои дальнейшие действия?
Есть еще ребенок один, ему 1 год, кормлю его грудью один раз в день и ночью несколько раз.
Мне кажется эта гематома больше чем эмбрион и это опасно,очень переживаю

Возраст: 22

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте. Гематомы бывают во время беременности, Но это является угрозой прерывания, Поэтому нужно принимать Дюфастон по одной таблетке три раза в день, если будут выделения то транексам по 500 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, сколько по продолжительности принимать дюфастон?

Гинеколог
Минимум до первого скрининга
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при наступлении беременности рекомендуют отказаться от грудного вскармливания. При гематоме назначают препараты прогестерона. Гематома с ростом срока опорожняется и могут быть коричневые выделения. Вам нужно соблюдать физический и половой покой
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, подскажите, а у меня гематома считается большой или нет по размеру?
Акушер, Гинеколог
По размеру ретрохориальная гематома может быть:
маленькой (не более 20% площади локализованного в полости матки плодного яйца);
средней (составляет от 20 до 50% размера плодного яйца);
крупной (более половины площади плодного яйца).
Гинеколог
Здравствуйте.гематома-угроза прерывания беременности.вам не желательно кормить грудью.сейчас начать пить дюфастон по 1 таб 3 раза в день.когда будет выходить гематома ,могут быть кровянистые темные выделения,надо пить транексам 500 по 2 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Жала, подскажите пожалуйста, а размеры гематомы как у меня, это большая гематома или нет?
Гинеколог
Нет не большая
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Важен не столько размер, сколько процент соприкосновения с плодным яйцом.
Начните приём Дюфастон 10мг через 8 часов в качестве сохраняющей терапии.
Подключите Транексам 500мг 3 раза в день, если будут алые кровянистые выделения.
Можно Папаверин ректально или Ношпу внутрь через 8 часов при маточных спазмах.
Магний 300мг в сутки.
Больше к сожалению, ничего на сегодня добавить нельзя.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Физический и половой покой.
Стационарное лечение в целом не будет отличаться от амбулаторно го. Ничего нового не предложат
Узи контроль
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, сколько по продолжительности принимать дюфастон?
Акушер, Гинеколог
До первого скрининга точно.
Далее совместно с врачом ЖК решайте, когда отменять
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ.
Последний вопрос: а размер гематомы как у меня, это считается большая гематома или нет?
Акушер, Гинеколог
Важен не размер гематомы, а процент соприкосновения с плодным яйцом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это опасно. Это свидетельство частичной отслойки плодного яйца от стенки матки, фактор угрожающего прерывания беременности.
Нужно начинать лечение.
Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1 таб х 3 раза,
Транексам по 500 мг х 3 раза на неделю (если в заключении применительно к гематоме не стоит слово «организованная»),
Соблюдать физический и половой покой, кормление грудью - прекратить.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, а дюфастон сколько по продолжительности принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начав прием, его не оставляют до 34-36 недели.