Консультация кардиолога /

ТЭЛА при онкологии — вопрос №2341436

Прошу помочь с дальнейшими действиями! Проходили очередное обследование при онкологии.. 2 недели у свекра плохое самочувствие, низкое давление, головокружение и слабость.. результат КТ прикрепили, при этом дали направление на госпитализацию.. взяли кровь, сказали что причина не ТЭЛА а низкий уровень гемоглобина, выписали железо в жидком виде и отправили домой.. прошу дать рекомендации.. почему не прописали препараты на лечение ТЭЛа?

Возраст: 73

Хронические болезни: Онкология

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ксения!
Низкий уровень гемоглобина может быть связан не только с основной патологией, но и возможными не выраженными кровотечениями.
До назначения препаратов ,влияющих на свёртывание крови , необходимо исключить это.
Есть ограничения при нарушении функции почек к назначению этих препаратов. Перед началом приёма надо это уточнить.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, какими исследованиями исключить кровотечения?

Терапевт, Кардиолог
Для уточнения можно провести анализ кала на скрытую кровь. Если ещё не начали приём препаратов железа.
Терапевт, Кардиолог
Если возможна ФГДС , то провести её. Всё зависит от проявлений основной патологии и проводимого лечения.
Клиент
Игорь Васильевич, фгдс делали, кровотечения нет
Терапевт, Кардиолог
Могут быть большие риски кровотечений , особенно при сниженном гемоглобине. В каждом случае ТЭЛА принимают индивидуальное решение.
Клиент
Игорь Васильевич, кто будет принимать решение, если его не госпитализировали.. а отправили домой пить железо.. куда нам идти дальше не понимаю..
Терапевт, Кардиолог
А какой гемоглобин. креатинин?
За какое время произошло снижение гемоглобина? На сколько?
ФГДС от какого числа?
Клиент
Игорь Васильевич, фгдс от 02.08
Такое состояние уже больше 2-х недель.. в приемном отделении не дали результаты на руки.. завтра пойдем к онколгу попросим напечатать и от 01.08 анализы были и от сегодня, те что сдавали. И возьмем ФГДС .. все направлю Вам.
Кардиолог
Здравствуйте. Противопоказанием для лечения ТЭЛА (то есть назначения антикоагулянтов) является наличие кровотечения. Так как, видимо, врачи подразумевают его нашичие в связи с падением гемоглобина, пока терапия не назначена.
В плане диагностики общий анализ мочи, кал на скрытую кровь методом иха. Если позволяет состояние, то ФГДС,. И обязательно ещё очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, фгдс делали, кровотечения нет, кал не сдавали
Кардиолог
Досдайте и обязательно на очный осмотр
Клиент
Алена Германовна, были на очном осмотре у онколога и в приемном покое.. к кардиологу у нас не попасть.. онколог направила на госпитализацию, а в приемном отправили длмой пить железо
Кардиолог
Как минимум сдайте кал. И на предмет тромбоза сделайте узи вен нижних конечностей
Клиент
Алена Германовна, хорошо
Кардиолог
Здравствуйте, Ксения
Лечение по поводу ТЭЛА не назначили из-за того , что прежде всего нужно исключать скрытое кровотечение.
Для этого советую сдать анализ кала на скрытую кровь, это реакция Грегерсена
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург