ТЭЛА при онкологии
Прошу помочь с дальнейшими действиями! Проходили очередное обследование при онкологии.. 2 недели у свекра плохое самочувствие, низкое давление, головокружение и слабость.. результат КТ прикрепили, при этом дали направление на госпитализацию.. взяли кровь, сказали что причина не ТЭЛА а низкий уровень гемоглобина, выписали железо в жидком виде и отправили домой.. прошу дать рекомендации.. почему не прописали препараты на лечение ТЭЛа?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Низкий уровень гемоглобина может быть связан не только с основной патологией, но и возможными не выраженными кровотечениями.
До назначения препаратов ,влияющих на свёртывание крови , необходимо исключить это.
Есть ограничения при нарушении функции почек к назначению этих препаратов. Перед началом приёма надо это уточнить.
Игорь Васильевич, какими исследованиями исключить кровотечения?
Для уточнения можно провести анализ кала на скрытую кровь. Если ещё не начали приём препаратов железа.
Если возможна ФГДС , то провести её. Всё зависит от проявлений основной патологии и проводимого лечения.
Игорь Васильевич, фгдс делали, кровотечения нет
Могут быть большие риски кровотечений , особенно при сниженном гемоглобине. В каждом случае ТЭЛА принимают индивидуальное решение.
Игорь Васильевич, кто будет принимать решение, если его не госпитализировали.. а отправили домой пить железо.. куда нам идти дальше не понимаю..
А какой гемоглобин. креатинин?
За какое время произошло снижение гемоглобина? На сколько?
ФГДС от какого числа?
Игорь Васильевич, фгдс от 02.08
Такое состояние уже больше 2-х недель.. в приемном отделении не дали результаты на руки.. завтра пойдем к онколгу попросим напечатать и от 01.08 анализы были и от сегодня, те что сдавали. И возьмем ФГДС .. все направлю Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Противопоказанием для лечения ТЭЛА (то есть назначения антикоагулянтов) является наличие кровотечения. Так как, видимо, врачи подразумевают его нашичие в связи с падением гемоглобина, пока терапия не назначена.
В плане диагностики общий анализ мочи, кал на скрытую кровь методом иха. Если позволяет состояние, то ФГДС,. И обязательно ещё очный осмотр.
Алена Германовна, фгдс делали, кровотечения нет, кал не сдавали
Досдайте и обязательно на очный осмотр
Алена Германовна, были на очном осмотре у онколога и в приемном покое.. к кардиологу у нас не попасть.. онколог направила на госпитализацию, а в приемном отправили длмой пить железо
Как минимум сдайте кал. И на предмет тромбоза сделайте узи вен нижних конечностей
Алена Германовна, хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
Лечение по поводу ТЭЛА не назначили из-за того , что прежде всего нужно исключать скрытое кровотечение.
Для этого советую сдать анализ кала на скрытую кровь, это реакция Грегерсена
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург