Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови — вопрос №1313544

Папа (65 лет) ежегодно сдаёт анализ крови на ПСА. В этот раз опять его сдавал. С этим вроде порядок, но множество других показателей не в норме. Хотелось бы получить рекомендации по этим результатам и получить представление о дальнейших действиях.

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес папы? никакие лек.препараты не принимает постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, рост 175, вес 120. Постоянно ничего не принимает.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Есть ожирение. Глюкоза высокая, нужно досдать гликированный гемоглобин, вероятны нарушения углеводного обмена. Нужно снижать вес.
Повышена мочевая кислота, нужна антипуриновая диета (убирать фрукты и овощи,ограричиватт прием мяса и рыбы).
Повышен холестерин, плохие фракции. Нужно снижение веса, диета по онраничению жив.жиров и трансжиров, физ.активность.
Нужно в крови смотреть уровень витамина Д.
Нужно обязательно узи внутр.органов, прчек. ОаМ.
Высокий гематокрит, недостаточно пьет чистой вода, 2-2,5 л минимум при контроле АД.
Терапевт
Добрый вечер! Глюкоза повышена, общий холестерин повышен и плохой холестерин тоже повышен, в целом кровь сгущенная.
Диета нужна, любит жаренную, жирную пищу? Сладости ест? Есть хронические болезни?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, жареную и жирную пищу почти не ест, сладости так же редко. Хронических болезней нет.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По анализам, повышение глюкозы, необходимо сдать повторно глюкозу крови и гликолизированный гемоглобин. При повышении значений консультация эндокринолог и решение вопроса о назначении сахароснижающей терапии.
Мочевая кислота требует контроля, возможно повышение на фоне употребления солёной, копчёной пищи накануне. Суставы кисьей/стоп не болят? Есть ли припухлость?
Есть дислипидемия, принимает статины? Необходимо соблюдение гипохолестериновой диеты, контроль через 3 месяца. Так же выполнить УЗИ бца, при наличии атеросклероза начать приём статинов сразу.
Для уточнения повышения уровня железы выполнить УЗИ брюшной полости. Какие либо препараты сейчас принимает? Может недавно, какое то лечение проходил?
Принятый ответ
Клиент
Мария, суставы не болят, припухлостей нет, лечения недавно не было, препаратов никаких не принимает.
Кардиолог, Терапевт
Значит мочевая кислота скорее всего из за еды. Нужен контроль посмотреть в динамике. Так же можно сдать срб и ревматоидный фактор
Терапевт
Здравствуйте! По оак-повышен гемоглобин, рекомендую усилить питьевой режим до 2-2.5л/сут
По бх повышена глюкоза, рекомендую сдать гликированный гемоглобин(среднее значение глюкозы за 3 месяца), повышен холестерин за счёт «плохого» холестерина,так же повышена мочевая кислота, это все обычно питание, рекомендую соблюдать диету #6 по певзнеру, исключить алкоголь, принимать омега 3 1000мг 1р/сут +физактивность не менее 40 минут в день, контроль липидограммы и мочевой кислоты через 2 месяца, в плановом порядке пройти уздг БЦА для решения вопроса о назначении статинов(если нет поражения атеросклерозом, можно без статинов), так же пройтииузи обп.
На что жалуется пациент?
Принятый ответ
Клиент
Елена, обычно жалуется на плохое самочувствие с повышенным АД до 180/110
Терапевт
Что принимает из препаратов?
Клиент
Елена, ничего не принимает. Если только что-то от повышенного давления.
Терапевт
Рекомендую сдать экг, узи сердца, смад, гормоны щитовидной железы, с результатами к кардиологу, вести дневник АД.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в биохимическом анализе крови повышены холестерин общий и плохой. Рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи , для исключения гемодинамически значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса. Пока что рекомендуется изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты (упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду ).Продукты которые нужно полностью исключить: белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Также есть повышение глюкозы. Впервые повышена? Рекомендую сдать гликированный гемоглобин и обратиться к эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, глюкоза повышена в последние 2 года.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышен сахар в крови, поэтому для исключения сахарного диабета необходимо сдать анализ на гликированный гемоглобин.
В общем анализе анализе крови повышен гемоглобин и гематокрит, это говорит о повышенной вязкости крови, если пациент курит, то необходимо бросить курить, увеличить количество жидкости в рационе до 2 литров в сутки, необходимо проверить легкие - рентгенография органов грудной клетки, спирография.
Повышен билирубин - УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушения отока желчи.
Повышенная мочевая кислота - УЗИ почек и мочевого пузыря, низкопуриновая диета, консультация ревматолога.
Повышен холестерин - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса; для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.