Консультация уролога /

Сжение в промежности — вопрос №1917293

Добрый день. После посещения бассейна, через три дня появилось сжение и неприятные ощущение в промежности. При сидении на стуле ощущение увеличенной простаты.Сегодня сженние появилось в правой стопе ноги, незнаю связано ли это. Мочеиспускание нормальное, один раз ночью.

Возраст: 59

Хронические болезни: Хронический простатит, аденома, хронический лимфолейкоз в стадии ремиссии. Химия терапия 2020 год.

Андролог, Уролог
День добрый. Основной алгоритм для оценки мужского здоровья для мужчин 40 лет и старше:
1. Сдать ПСА об/своб (онкомаркер предстательной железы; по достижении 40 лет сдавать нужно ежегодно - онкоскрининг!!! )
2. УЗИ пр. железы (ТРУЗИ)
3. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус)
4. сдать общий анализ мочи
5. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев)
Клиент
Дмитрий Владимирович, можно ли при обострении сдать секрет простаты?

Клиент
Дмитрий Владимирович, завтра записался на ПЦР тест из уретры, 24.02.24 сделаю МРТ малого таза с контрастом. В моче обнаружен белок. Фото пришлю
Андролог, Уролог
Можно, как раз для выявления, «обострение ли это?»
Клиент
Дмитрий Владимирович, МРТ с контрастом делал 12.12.23 года. Пса ощ6. 6.1 Железа увеличена 50 куб, диагноз аденома и простатит.
Клиент
Дмитрий Владимирович, может ли связано сжение , с вирусом или бактерий в нутри
Андролог, Уролог
Теоретически - может. Бытовым путем и ВПЧ и Герпесы могут передаваться, истино ИППП - врядли. Если они не "сидят в скрытой форме" у вас давно. Жжение может быть даже из-за "кислой мочи" на фоне малого количества жидкости и повышеного кислото- и солеобразования.
Клиент
Дмитрий Владимирович, да у меня давно проблеммы с простатой, в 22 году делал операцию по удалению аденомы, после этого появились боль при сидении на стуле.
В декабре23 делал и трузи и МРТ , все
позключению аденома + простатит. Незнаю на что и думать? Делал секрет простатя в июле 23 воспаление есть без вирусов ПСР не делал.
Андролог, Уролог
ПСАобщ/своб сдать обязательно (нужно сдавать ежегодно).
Ну и хр. простатит тоже может проявлятья (особенно если он с фиброзом, рубцами...).
Хронический простатит, который требует активно лечения при обострениях (вылечить полностью невозможно, ибо термин "хронический" подразумевает в себе необратимые изменения, такие как фиброз/рубцы, стойкие кальцинаты, которые по сути и болят, так. любое воспаление - это отек, увеличение в размерах, а рубцам, фиброзу растягиваться некуда и боль усиливается). Т.О. главная задача как уролога так и пациента создать условия для максимального периода ремиссии (т.е. периода без обострения). И тут на первый план выходит профилактика, а это: правильный и активный образ жизни, регулярная, но адекватная половая жизнь, постоянный проверенный партнер или предохранения, не застужаться, на холодном не сидеть, в холодной воде не купаться и т.д. и т.п.
Из лучших профилактических препаратов на мой взгляд это Лонгидаза свечи 3000 МЕ курсами по 2 недели, можно их чередовать через день с Витапростом или Уропростом. Они по сути "размягчают" рубцы.
Андролог, Уролог
...мимо написал, удалил, сори.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Учитывая возраст, профилактически сдайте ПСА крови и пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Эти обследования проходить нужно 1 раз в год.
Сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Контроль общего анализа мочи.
Дополнительно - консультация невролога.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Тут два варианта:либо обострился простатит,либо неврологическая проблема.
Чтобы дифференцировать диагнозы,вам необходимо пройти обследование:
-ОАМ
-микроскопия секрета предст.железы
-кровь на ПСА
-ТРУЗИ
-УЗИ мочевого пузыря
-мазок на 12 ИППП
Из препаратов можно использовать Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней.