Температура 5й день

Температура поднялась резко до 37,8 вообще без симптомов, держалась такая же и на второй день (утром и днем нет, поднимается вечером), на третий день температуры вечером не было, на четвертей день снова поднялась до 37,7 только на 3й день появился кашель и насморк, горло не болит сегодня пятый день температура к вечеру снова подымается. Вчера сдали анализ. Подскажите чем лечится принимали арбидол, терафлю, ренгалин, витамин С. Стоит ли пропить антибиотик?

Нет
51 год
3 Января ·Просмотров: 85·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализа.
Такие изменения в клиническом анализе крови полностью соответствуют течению вирусной инфекции. Такие результаты не говорят о наличии бактериального процесса

Антибиотики показаны исключительно при подтверждении бактериальной природы, иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам

Арбидол и ренгалин это препараты без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что они чем-то полезны. В таких случаях оптимально отменить из-за лекарственной нагрузки на печень

В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день.
Если беспокоит отечность слизистой носа, выбираем именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте, они хорошо снимают отек.

Такие меры позволяют увлажнить и успокоить слизистые оболочки дыхательных путей, снизить выраженность кашля.

Муколитики рассматриваем только при наличии густой, трудно отхаркивающейся мокроты, например, АЦЦ лонг 1 раз в день на 7 дней

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте. Повышение эритроцитов, гемоглобина и гемотокрита обычно говорят о гемоконцентрации, которая возникает из за недостаточного потребления жидкости. Иногда подобная картина так же может наблюдаться при курении. Обычно достаточно соблюдать питьевой режим. Клинически это никак не проявляется. Касаемо лейкоцитарной формулы, изменения имеют процентные , а не абсолютные изменения, в большей степени указывает на вирусную природу заболевания. Может быть рекомендовано продолжить симптоматическое лечение

Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, в приеме антибиотиков нет необходимости.
Также есть признаки гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха
Скажите кашель сухой или с мокротой?

Афсана Ровшановна, здравствуйте . Нет не курит. Стараемся больше пить жидкости, чай, морсы.

На фоне интоксикации организма показатели могут быть чуть завышенными. В этом нет ничего страшного. Скажите кашель с мокротой? Принимаете что-то от кашля?

Афсана Ровшановна, кашель как раз сухой, принимаем ренгалин.

При сухом кашле ренгалин не очень подходит, в таких случаях могут рекомендовать Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней 🙏🏼

Афсана Ровшановна, сейчас температура опять поднялась до 37,8 для 5-го дня это норма? Обычно при вирусной инфекции температура держится 3-4 дня максимум, а тут прям как будто только хуже становится. Очень сильная слабость, глаза еще стали слезиться.

Принятый ответ

При гриппе температура может держаться до 10 дней, все зависит от дозы вирусных частиц в организме и иммунной системы в целом 🙏🏼