При высмаркивании желто -коричневые выделения. Ранее было температура, насморк кашель. Назначали противовирусную терапию. Все прошло, но нос не проходит. Назначили ринофлумуцин и аквамарис. Улучшения нет. Рентгент делали неделю назад, скопление слизи спр
Замучил насморк, выделения желто коричневые из правой ноздри, промыть нос не получается. Слизь толком высморкать не могу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько всего дней болеете?
Можете прикрепить рентгеновский снимок или заключение?
Екатерина Валерьевна, головных болей нет, болею уже вторую неделю
Промывайте нос Долфином 2-3 р/д
За 5-10 минут до промывания используйте сосудосуживающий спрей по 1-2 спр 3 р/д до 5-7 дней
Дезринит по 2 спр 2 р/д 14 дней
Синупрет по 2 таб 3 р/д 7 дней
В проекции пазух не греть
Если в течение 3-5 дней улучшение на этой терапии, появилась головна боль, боль в лице, зубах, тогда добавить антибиотик
Принятый ответ
Здраствуйте.
Прикрепите описание рентгенографии или сам снимок.
Головных болей нет принакллоне головы вперед? Температура тела нормальная ?
Анастасия Вячеславовна, головных болей нет, температуры нет. Снимка нет, все в карточке в поликлиннике
Анастасия Вячеславовна, температуры нет,. Снимок и описание в карте в поликлиннике
А выделения имеют запах неприятный?
Чем вы сейчас лечитесь и сколько дней?
Анастасия Вячеславовна, нет
Анастасия Вячеславовна, промываю нос лейкой аквамарис, ринофлумуцин по 2 впрыска 3 раза в день, носить по 2 таб. 3 раза
Есть ли улучшение на фоне лечения? Ночью нос закладывает?
Вы не сдавали ОАК?
Анастасия Вячеславовна, нет, улучшений нет, перед сном пользуюсь спреем рино Марис, часов на 5 хватает
Анастасия Вячеславовна, ОАК не сдавала
Если на фоне проведенного лечения в течении 7 дней нет улучшений следует пропить антибиотик группы пенициллинового ряда Аугментин или Амоксиклав 875/125 мг 1 т 2 раза в день 7-10 дней
Также начать местное лечение:
В нос 1. Ксилен или Риностоп по 2 дозы 3 раз в день 7 дней
2.затем орошение слизистой изотоническим р ром Аква лор или аква Марис 3-4 раза в день 7 дней
3. Ринофлуимуцил или риностейн по 2 дозы 3 раза в день 7 дней, высморкаться
4 через 30 мин Синусэфрин по 2 дозы 3 раза в день 7 дней
5. Цетрин 1 т. На ночь 7 дней
6. Синупрет по 2 т 3 раза в день 14 дней
Бак-сет по 2 кап 1 раз в день во время еды 14 дней
Анастасия Вячеславовна, спасибо, буду лечиться
Выздоравливайте?
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Необходимо снимок посмотреть, или хотя бы описание ☺
Екатерина Андреевна, все в карте в поликлинике, на руках ничего нет
Очень не хорошо. Ну по описанию у вас максимум отёк будет и застойные выделения.
В нос начните дезринит или назонекс по 2 дозы х 2 раза в день-14 дней, далее по 1 дозе х 2 раза в день -14 дней
Зиртек/зодак по 1 таб х вечер-10 дней
Екатерина Андреевна, спасибо, буду лечится
Здравствуйте?млеать походить к врачу на промывание"кукушка"
В нос дезринит или назонекс 2 дозы ж 2 раза в день -14 дней, далее по 1 дозе х 2 раза в день -14 дней
Флуимуцил 700 мг 1т х 1 раз в сутки -7дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты Рентгена
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Головная боль ?
Вы ОАК не сдавали?
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца