Консультация лора /

Золотистый стафилакок — вопрос №2137733

Добрый день. Начало болеть горло и врач выписал цефиксим. Антибиотик не момог, через неделю все повторилось. Отправил сдать посев из зева на флору и на чувствительность к антибиотикам. Я не стала дожидаться результатов анализов и сама себе назначила левофлоксацин 1 т в сутки. Когда получила результат анализа там золотистый стафилококк 10 ^6 КОЕ/мл.
По анализу к цефексиму была резистентность, а левофлоксацина нет вообще в списке. Пропила 7 дне левофлоксацин никак мне не помог. Что делать, получается когда я пила цефиксим золотистый стафилококк, был к нему резистентен, и стал очень устойчивый.
А левофлоксацин, его нет в списке антибиотиков, не помог. Что теперь мне делать, чем лечиться. Результаты анализов прилагаю. Помогите пожалуйста.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Табл. Клацид (кларитромицин) 500мг по 1 табл 2 раза в сутки, минимум 7 дней, а лучше 10.
Для снятия боли используйте ОКИ, ими можно полоскать, или САШЕ ОКИ 80 мг - их можно принимать внутрь и ими же полоскать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ. А что мне левофлоксацин бросить пить? И начать пить клацид?
И то что я пропила два таких сильных антибиотика, это как-то может повлиять на лечение? Клацид слабее, чем левофлоксацин.?

Детский ЛОР, ЛОР
Это группа макролидов.
Клацид чувствительный исходя из результатов вашего мазка, при назначении надо ориентироваться на него.
Дополнительно для поддержания жкт принимайте Линекс форте.
Клиент
Анастасия Александровна, А левофлоксацина сбросить пить?
Клиент
Анастасия Александровна, пропила с дней, 7 таблеток.
Сейчас отправлю файл этот рецепт мне выписал врач в поликлинике ципролет и трихопол?
Клиент
Анастасия Александровна, файл с рецептом врача прикрепила, странно, что он мне назначил препарат которого нет в списке чувствительности
Детский ЛОР, ЛОР
Согласна.
Если хотим точно попасть нужно использовать то что есть. Оптимальный выбор Клацид .
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день. Пожалуйста, подскажите, я таблетки пить не хочу, хочу проставить уколы, на основании анализа на чувствительность. Скажите пожалуйста какие уколы лучше и как их ставить. Анализ на чувствительность есть, я его опубликовала. Сколько дней и в какой дозе. Там порошок и его надо чем-то разбавлять. Мама бувшая медсестра мне проставит
Детский ЛОР, ЛОР
Цефотаксим в/м . Для в/м инъекции растворяют 1 г в 4 мл стерильной воды для инъекций, вводят глубоко в ягодичную мышцу. В качестве растворителя при в/м введении также используется 1% лидокаин ( на 1 г - 4 мл).
2 раза в день, 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке из зева у вас абсолютно нормальная микрофлора глотки, которая не имеет никакого отношения к болям в горле и не требует лечения антибиотиками

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, назначили стафилофаги их можно пить с антибиотиком?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, но нет необходимости их использовать

Вам необходимо разобраться с реальной причиной ваших симптомов, которая никак не связана с микрофлорой выявленной в мазке
Клиент
Анна Юрьевна, почему вы считаете, что у меня нормальная микрофлору?
Детский ЛОР, ЛОР
Потому что золотистый стафилококк в зеве является вариантом нормы микробиома и не требует лечения, это общепризнано медицинским сообществом
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер, я могу с вами созвониться, у меня какая то загадочная ситуация врачи разводят руками.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете задать мне вопрос здесь в комментариях или в личном сообщении
Клиент
Анна Юрьевна, у меня большие проблемы с языком и небо верхнее пожелтело, фото языка я добавила. Весь язык в красных пятнах, врачи разводят руками и ни чего не могут понять
Детский ЛОР, ЛОР
На фото явления десквамативного глоссита- географический язык

Вам выполняли эгдс? Общий анализ крови?
Клиент
Анна Юрьевна, мне врачи сказали, что высокий титр золотистого стафилакока, такой надо лечить
Детский ЛОР, ЛОР
Повторюсь, что это нормальная микрофлора в зеве в любом титре
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Какие у вас сейчас симптомы?
Вы не сдавали ОАК?

Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме живет в носу и зеве и врядли является причиной ваших симптомов
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Золотистый стафилокк обычно не лечат антибиотиками. Есть и другие средства,если нужно его просанировать
В таких случаях обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
И Левофлоксацин при тонзиллитах также не используется, он подходит для других заболеваний
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо