Консультация гинеколога /

Беременность 12-13 недель.дюфастон — вопрос №2163446

Здравствуйте дорогие врачи, хотела поинтересоваться, с самых ранних сроков беременности принимала Дюфастон по 1т*2 р/день, была гематома в апреле 18. По последним УЗИ (27.05)никакой гематомы не заметили. Вопрос сколько можно принимать Дюфастон ? Он же не вреден ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Как минимум, до 16й недели, пока не сформируется плацента.
Дальше, если все хорошо - переходите на Утрожестан вагинально по 200 мг на ночь до 34 недели (поддерживающая терапия).
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо большое за рекомендации, ещё такой вопрос, ни Элевит ни другие витамины не принимала , из за ЖКТ , но компенсировала фруктами , Йодомарин можно, нужно ? Не принимала его, говорят по 200 мг , а при беременности 13 недель, какая дозировка ?

Акушер, Гинеколог
Да, нужно, по 200 мкг в сутки, все верно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
До первого скринингового узи в 12-13 недель
Далее будет доктор корректировать нужно или нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если на сегодня жалоб нет, по УЗИ норма, можно постепенно отменять
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, подскажите, я не принимала витамины -препараты до этого , просто овощи, фрукты, пишут везде про Йодомарин 200 мг, по анализам и гормонам все в порядке ТТГ , его можно и в какой дозировке ?
Акушер, Гинеколог
На Сегодня обязательно прием йода 200мкг В сутки. Витамин Д 2000 единиц. Если не употребляете рыбу регулярно омега 3 в дозировке 1000 единиц в сутки
Все остальные витамины и микроэлементы можно получать из питания
Клиент
Екатерина Сергеевна, совместимо с дюфастоном и папаверином ? Йодомарин купила 200 , 1 таблетка =0,2 мг , как принимать? Параллельно , сижу полулёжа-тянет копчик-поясницу, болей к счастью нет
Акушер, Гинеколог
Совместимы.
Йод в один приём
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Можно постепенно отменять Дюфастон.
схема отмены дюфастона с двух таблеток в день:

1неделя: 1/2 таб утром, 1/2 таблетка вечером
2 неделя: 1/2 таб вечером.
Принцип - убирать по таблетке в неделю
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жалоб сейчас нет ?
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, есть . всю ночь болела поджелудочная , принимаю креон 10 000, наде Дюфастон не панкреатит , в анамнезе не было , отдающая в спину слева справа болей нет, при прощупывании кишечник болит. Опасно ? Энтерол или Энтерофурил? Вчера пила некипяченное деревенское молоко