Гайморит? Болит
Здравствуйте Заболел 2 дня назад Начался лёгкий сухой кашель и насморк Начал принимать респеро миртол (всегда хорошо помогает) Сегодня, спустя 2 дня горло прошло почти, но насморк остался и усилился. Иногда забивает, но не сильно Вчера вечером заболела пазуха носа (слева). Сегодня болит весь день, весьма ощутимо, чтобы начать беспокоиться... Даже сильно Выделения из носа не обильные Желтоватые, не зелёные Температура была вчера 39.6 Сегодня не знаю. Но 37 есть я думаю У меня хронический гайморит..но такой формы не разу не было. Пазуха болит даже когда нос полностью дышит Записался к врачу только на пн. Раньше нет.. снимка нет Беспокоюсь, как лечить и пить ли антибиотики
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования по возможности выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть возможность самостоятельно сделать рентген пазух и сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой?
Антибиотики последние 3 мес принимали ? Есть аллергия на антибиотики?
Мадина Хабилевна, нет. Обзвонил несколько клиник. Только после приема врача снимок. А врачей нет
Антибиотики не принимал
Сейчас в нос Снуп по 2 впр 2 раза 5 дней , через 2-3 мин хорошо промывайте нос солевым раствором, отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Назонекс или Авамис по 2 впр 2 раза 2-3 недели, Синупрет по 2 таб 3 раза в день 2 недели. Если от такого лечения через 2-3 для не будет эффекта , начинайте принимать антибиотики Амоксиклав 1000 по 1 таб 2 раза в день 7 дней . При подъеме температуры выше 38,5 парацетамол .
Мадина Хабилевна, можно ли заменить Синупрет уже теми, что пью? Респеро миртол. У меня на Синупрет аллергическая реакция сильная
Одышка
Если аллергия , Синупрет точно нельзя принимать .
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас симптомы вирусной инфекции
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенности за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Если в течение 2-3 дней не будет положительной динамики - нужно выполнить рентген пазух носа, сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Антибиотики принимаются,если не уходит боль или уровень жидкости в пазузе
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер