Консультация терапевта /

Температура 38,2 месяц назад переболела ковид — вопрос №2802749

Здравствуйте, месяц назад переболела ковид, лежала в стационаре, лечили свечи виферон. Два дня назад заболела голова и начали ломить суставы, температура поднялась до 37,3.вчера тоже было 37,3. Поставила укол антибиотика цефтриаксон, ночью температура поднялась до 38,2. Сбила ибупрофеном. Головная боль сохраняется над глазницами, лоб болит. Сегодня ездила в поликлинику сказали возможно последствия после ковида, есть хронический гайморит. Сдала общий анализ крови, результаты прекрепила. Назначили амоксициллин 500 /2 раза в сутки. Что делать колоть уколы или начать пить таблетки. Также нахожусь на ГВ, ребенку 3 мес

Терапевт
Здравствуйте!
Лейкоцитарную формулу и СРБ (с-реактивный белок) не сдавали?

По приложенному анализу незначительно повышено СОЭ, лейкоциты в норме, что говорит о том, что бактериальная инфекция маловероятна. И антибиотик в таком случае не нужен.
Если есть возможность, сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ. Только так можно сказать точно.

Пока лечение симптоматическое.
Подскажите, заложенность носа есть, отделяемое?
Клиент
Нет выделений, нос вроде бы дышит. У меня хронический правосторонний гайморит

Клиент
Не сдавала на лейкоцитарную формулу
Терапевт
Если есть возможность, сдайте этот анализ, чтобы убедиться в наличии той или иной инфекции, и быть уверенным, что прием антибиотиков оправдан.

Если подтвердится бактериальная инфекция, можно начать прием Амоксиклав 1000мг 2р/сут 7-10 дней. Если у вас амоксициллин - то как вам назначал врач.

И сделать рентген придаточных пазух носа, исключить новый эпизод гайморита. Так как такие боли могут быть и на фоне интоксикации, не обязательно снова гайморит.

При заложенности носа:
1. В нос спрей/капли на основе Ксилометазолина/Оксиметазолина - тот же Називин, по 1-2 дозы в каждый носовой ход 2р/сут 5-7 дней.
2. Затем через 10-15 минут промываете нос солевым раствором - Аквамарис/Аквалор, высмаркиваетесь.
3. Через 10-15 мин спрей Назонекс по 2дозы в каждый носовой ход, 14 дней-месяц.
4. Цетрин по 1т 1р/сут вечером 7 дней для снятия отека
Совместимо с ГВ.

Витамин С 1000мг 1р/сут 7 дней + витамин Д 2000МЕ (4кап) 1р/сут утром длительно.
Клиент
Синупрет есть жидкий, можно его на ГВ?
Терапевт
Нет, Синупрет на ГВ не стоит принимать. Я его убрала из рекомендации выше. У него высокий риск, поэтому на ГВ его нельзя.
Терапевт
Добрый вечер. И тот , и другой антибиотик относится к широкому спектру действия. Поэтому как Вам комфортнее. Если решите принимать амклсиклав, рекомендовала бы дозировку 1000 мг по 1т 2 р/д. 500 мг необходимо 3 раза в день принимать.<br />Так же для лечения гайморита рекомендую спрей назонекс 2р/д 14 дней( совместим с ГВ). Контроль рентгена через неделю
Клиент
Здравствуйте, по анализу что можете сказать? Что показывает
Терапевт
Здравствуйте. По анализам нет повышения лейкоцитов, характерных для бактериальной инфекции, возможно не отреагировала еще кровь. Учитывая наличие хронического гайморита, назначение антибиотика оправдано. Обычно в таких случаях рекомендуют интраназальные кортикостероиды для восстановления дренажа (Назонекс/Мометазон) + Амоксициллин или Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав,
Аугментин).

Амоксициллин 500 мг* 3 раза в день рекомендуют принимать взрослым.
Антибиотик совместим с Грудным вскармливанием, сцеживаться не нужно.

Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон). с ГВ совместим.

При головных болях и/или при повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг( Максимальная суточная дозировка 4000 мг) или Ибупрофен 400 мг до трех раз в день после еды(максимально 1200 мг).