Длительное увеличение лимфатических узлов на шее
Подскажите по данным, с чем может быть связано увеличение, есть хронический гайморит но сейчас ремиссия, так же удален кистозный зуб, не чувствую увеличения кроме одного, который красным выделен (врач УЗИ его специально посмотрела по моим жалобам), находится за сзади на шее с правой стороны, нащупывается если сильно шею в лево повернуть. Не болит. (УЗИ сделано до лечения зуба и гайморита). Вылечила, прошел месяц а увеличение прощупывается, переживаю...
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ описаны реактивно измененные лимфоузлы в ответ на воспалительный процесс. Признаков злокачественности по данным УЗИ нет. Лимфаденопатия может сохраняться 2 недели и больше после купирования воспаления, так что не переживайте. Ничего страшного нет.
Тут уже не недели а месяцы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличенные лимфоузлы на шее часто сохраняются ещё несколько недель и даже месяцев после перенесённого воспаления гайморита или стоматологической инфекции. По УЗИ признаков опухолевого процесса не описано, структура соответствует реактивным изменениям.
Если узел не растёт, не становится твёрдым и болезненным, обычно это вариант нормального восстановления. Контрольное УЗИ через 2–3 месяца помогает убедиться в обратной динамике. Если же появятся новые узлы или увеличится размер старого, стоит повторно обратиться к врачу.
На шее он достаточно твердый
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Основной ориентир хорошего лимфоузла, это его наименьший размер, чтобы он не превышал 10-12мм, у Вас лимфоузлы, в этом плане хороших размеров.
Описаны реактивные лимфоузлы. Реактивными лимфоузлами называют, лимфоузлы реагирующие на инфекционный, воспалительный процесс в организме. Нередко на протяжении долго времени лимфоузлы головы-шеи могут быть увеличенные на фоне хронических болезней ЛОР-органов, заболеваний зубов. Нередко даже после полностью проведенного лечения, лимфоузлы могут увеличенными на протяжении нескольких недель, месяцев.
Но как правило со временем они приходят в норму самостоятельно, как будет устранена первопричина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы.
Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Даже после комплексного и полноценного лечения воспалительного процесса лимфатические узлы могут длительно (месяцами) оставаться увеличенными. Это не опасно и не делает их злокачественными.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.