Консультация лора /

Лечение гайморита после антибиотика — вопрос №1853465

Добрый вечер, полторы недели назад задавала вопрос по лечению гайморита. Была сильная отечность в пазухах, по крови быктериальная инфекция, гной не отходил. Температура 37, 37,2.
Принимала панцеф 7 дней. Состояние улучшилось, на 5ый день стал отходить обильно гной, ушла температура.
Сейчас уже 5 дней не пью антибиотик, гной обильно выходит, особенно утром.
Промываю и капаю назонекс, но боюсь, что опять недолечилась.
Самочувствие не очень, температура до 37, чувствую интоксикацию голова все время тяжелая, когда пила антибиотик это проходило.
Показан ли еще антибиотик или прокол или можно долечиваться местными средствами?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический синусит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли возможность выполнить рентген пазух носа?

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, рентген могу сделать, но может лучше скт с учетом хронического течения? Болей нет, гной прям хорошо сейчас отходит и дыхание стало через нос более полным

Детский ЛОР, ЛОР
Выполните КТ пазух носа для понимания ситуации в пазухах

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 5-7 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, на пенецилиновые аллергия, могу я вместо назонекса попробовать полидексу? Назонекс я брызгала 2 месяца до обострения и он мне не помог, отек был такой, что ничего не отходило, я даже и подумать не могла, что у меня гнойный гайморит на фоне его приема.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс не стоит менять на полидексу, так как полидекса агрессивный препарат.

В таком случае альтернативный антибиотик Кларитромицин по 500 мг 2 раза в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, его стоит начать сейчас или подождать еще до выходных? Гной сам может отойти после панцефа? Можно еще подождать? Получается прошло 5 дней как панцеф не принимаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Подождите если общее самочувствие улучшилось, нос дышит и нет головных болей.
Клиент
Анна Юрьевна, да вроде лучше не считая того, что температура все равно к вечеру 36,8 36,9 или это норма раз гной еще выходит?
Детский ЛОР, ЛОР
Это нормально в вашем случае. Наблюдайте за симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, сделала скт и показала лору, по нему все чисто, как такое может быть, нсли у меня вчера еще были боли в пазухе и отходил гной?
Детский ЛОР, ЛОР
Заключение есть у вас на руках. Если у вас остаточные явления перенесенного воспаления - такое вполне возможно
Клиент
Анна Юрьевна, будет готово через час, напишу, приложу.
Клиент
Анна Юрьевна, приложила заключение, посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
В пазухах нет признаков острого воспаления

Дезринит или назонекс продолжайте по 2 дозы 2 раза в день до 2 недель

Других препаратов вам не требуется в настоящий момент
Клиент
Анна Юрьевна, то есть то что гнойные выделения выходят это остаточные? Боль в проблемной пазухе вчера прошла и было обильное отхржжение гноя, сегодня уже почти не было выделений, совсем немного желтоватые, пазуха не болит даже при надавливании.
Клиент
Анна Юрьевна, и еще что вы скажете по поводу операции на раковинах, то что они утолщены и гнусавость голоса и инфекция эта. Стоит ли оперировать их?
Детский ЛОР, ЛОР
Операция на раковинах не устранит причину гнусавости. Раковины могут быть утолщены на фоне перенесенного воспаления

В настоящий момент у вас явные признаки существенной положительной динамики в лечении острого синусита, спреи в нос помогут снять отек с носовых раковин после перенесенного воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, и сомтояние может быть еще болезненное, есть тяжесть в голове и днем и к вечеру 36,7 - 36,9?
Детский ЛОР, ЛОР
Это остаточные явления перенесенного воспаления, а температура является нормальной для вечернего времени суток
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам огромное, очень переживаю, что температура не от носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго! И поводов переживать не у вас никаких
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите еще, пожалуйста, такие выделения после прогулки сегодня оранжевые, это ничего? Ранее такие же были, но матовые желтые. Или это все таки говорит о бак инфекции? Как начинаю идти на улице сразу наполняются носовые ходы. До этого они абсолютно без выделений и отсмаркивается потом это прям из пазух, это чувствуется.
Детский ЛОР, ЛОР
Такие выделения абсолютно нормальны после перенесенного воспаления, у вас нет поводов для беспокойства
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!!!
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, прошу прощения, что еще раз беспокою, из одной ноздри по утрам еще отходит гнойное содержимое и опять это состояние болезненное есть, будто не долечилась, поясницу тянет, темп 36,6 -36,8 я ее чувствую, голова тяжелая, часто потею, это еще долго может быть пока полностью не уйдут выделения? Или сдать оак и если там так же бак инфекция, то все таки нужен еще антибиотик или раз пазухи очищаются, гайморита по кт нет, то уже не показан?
На фоне приема антибиотика паршивое состояние пропадало, я даже на спорт ходила, через 3 дня после приема опять вернулось, видимо инфекция все равно еще сидит(
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови повторите, но убедительных признаков продолжения воспаления в пазухах нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, а состояние это норма после гайморита или мне надо искать начинать другую причину?
Детский ЛОР, ЛОР
Такое возможно после гайморита

Общий анализ мочи сдайте дополнительно
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, а то что соэ 2, а повышены только лейкоциты и нейтрофилы, это нормально при бак инфекции и гайморите? Или соэ тоже должно быть высоким?
И есть ли при такой крови онко подозрение?
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе признаки воспаления, данные изменения не дают никаких поводов подозревать онкопроцесс
Клиент
Анна Юрьевна, то есть соэ при бак инфекции не обязательно должен быть повышен?
Детский ЛОР, ЛОР
Совсем не обязательно
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро, посмотрите, пожалуйста, утренние выделения с гноем из обеих пазуюх, ночью потею, дышу ртом, пазуха правая болела ночью, я не знаю что уже мне делать, получается утром все выходит и на скт чисто, выходит так, отток у меня есть, но они всё копятся и копятся там и лекараства туда не попадают или процесс хронический и не лечится. Днем выходит тоже много слизи с мелкими гнойными вкраплениями. Посмотрите фото, пожалуйста, я же верно понимаю, что такого отделяемого при полном выздоровлении быть не должно?
Антибиотик последнюю таблетку я выпила 10 дней назад.
Детский ЛОР, ЛОР
Это слизь из носа, никаких гнойных выделений на фото не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, в слизи желтые и бурые выделения это разве не бактериальные? Раньше у меня таких не было. Всегда прозрачные.
Детский ЛОР, ЛОР
Это не гной а остаточные явления перенесенного воспаления в пазухах на фоне прозрачной слизи. Жидкого гноя на фото не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пока есть такие выделения, может еще быть самочувствие не очень, ночная потливость и я все время горячая, но темп выше 36.8 не поднималась?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне может быть
ЛОР
Здравствуйте. Мое мнение _5 дней антибиотика было мало. Антибактериальная терапия назначается курсом не меньше 7 дней. Могли не долечиться.
В данный момент происходящего необходимо повторить ОНА, сдать СРБ(ЭТО белок острой фазы). Сравнить ОАК с первым . Знайте, что воспалительный отек в пазухах носа и полости носа уходит долго, особенно в пазухах. До 1 месяца. Поэтому наберитесь терпения, конечно. На гной гормональные препараты нельзя. Поэтому Назонекс убирайте. В нос Полидекса или Диоксидин 1% плюс Тизин, все по три раза в день. Внутрь Бронхобос или Синупрет Экстракт, в нос мазь Флеминга, внутрь Зодак, промывание физ. Раствором 0.9%, область пазух не греть , выполнить РАК или рентген
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, есть в нос синусэфрин, аналог полидексы можно? Пила панцеф 7 дней.
ЛОР
Да, Синусэфрин можно. Но я его сама применяла. Мнение о ем отрицательное после Полидекса. Лично у меня. Мне не помог, эффекта ноль
ЛОР
Вот Вам доказательство, почему в Вашей ситуации и ей подобных нельзя применять гормональный спрей в нос.
В показаниях и противопоказаниях к Назонекс ( это касается и любых других гормональных спреев) написано: нашла статью на эту тему и четко
Содержание
Что такое Назонекс?
Когда не следует применять Назонекс?

Назонекс ® – один из самых часто назначаемых препаратов для лечения острых и обострений хронических риносинуситов у взрослых и подростков с 12-ти лет. Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие.

Назонекс – несомненно эффективный препарат, когда он используется по назначению. Однако существуют случаи необоснованности его применения. Мы хотим обратить внимание и предостеречь наших пациентов.

Когда не следует применять Назонекс?
Назонекс не назначается на явный бактериальный процесс с гнойным густым отделяемым. Наличие гнойно-слизистого отделяемого под средней и/или верхней носовой раковиной говорит о наличии блока соустьев (иначе отделяемое не скапливалось бы и не стояло под раковинами, часто даже после промывания перемещением отделяемое так и не отходит).

В показаниях к препарату Назонекс отчетливо прописано:

сезонные и круглогодичные аллергические риниты и риносинуситы с 2-х лет.
полипоз носа с 18-ти лет.
профилактика аллергических ринитов и риносинуситов с 12-ти лет.
острые и обострения хронических риносинуситов с легкими и умеренно выраженными симптомами без признаков тяжелой бактериальной инфекции с 12-ти лет
Клиент
Ирина Александровна, да, у меня было 2 обострения и получается процесс полностью не прошел и я 2 месяца использовала назонекс, нос стал дышать, соплей не было вообще как будто все пересохло, я думала это хорошо, был гнусавый голос, но я решила, что это у меня норма, а оказалось у меня гной все это время просто копился в пазухах.
Могу я попробовать полидексой пока без стстемного антибиотика, раз уже пила панцеф, но полностью им не вылечилась?
И сколько дней применять полидексу?
ЛОР
Насчет антибиотика дистанционно с уверенностью не могу сказать . Необходима очная консультация, конечно. Для этого необходимо сдать ОАК , чтобы понять есть лейкоцитоз или нет и выполнить кровь на СРБ
Клиент
Ирина Александровна, если есть лейкоцитоз при гайморите антибиотик внутрь всегда назначается? Без него нельзя вылечить местным антибиотиком? И есть ли смысл брать флору на чувствительность к а/б?
ЛОР
При лейкоуитозе в ОАК, как правило , назначается антибиотик. Но расскажу свою ситуацию. У меня ребенок недавно болел. Стрептококковая инфекция. Мы обошлись без антибиотика. Хотя педиатр в первый же лень его прописал. Я ребёнка вылечила Бактериофагом. Принимали внутрь. Мы сдавали кровь на стрептококк
Клиент
Ирина Александровна, сделала скт, по нему все чисто, смотрел лор, я не понимаю как такое может быть, еще вчера обильно отходила слизь прозрачная с огромными гнойными сгустками. Сегодня почти нет гнойных выделениях, но он говорит все равно были бы остатки в пазухах. Не понятно откуда у меня гной, его очень много отходило каждое утро.
Сказал по гнусавости только операция на раковинах.
Бывает такое, что пазухи чистые, но при этом есть гнойные выделения и плохое самочувствие?
Описание скт будет через час.
ЛОР
Возможно , от зубов. Нет ли проблем с зубами, нет ли сообщения через корень зуба с полостью гайморовой пазухи?? Возможно, инфекция в полости носа , например Золотистый Стафилококк
Клиент
Ирина Александровна, но в носу обычно нет соплей, я к примеру начинаю идти активно и чувствую как они вытекают и при отсмаркивании там явный гной, прм сгустки с маленьку монету, значит они откуда то выходят, причем из двух пазух, проверяла, сморкала по одной, из одной сильнее и она болела больше. С зубами вроде проблем нет.
ЛОР
Возможно, присутствует стойкий инфекционный процесс
Клиент
Ирина Александровна, а как его убрать?
Клиент
Ирина Александровна, приложила заключение, посмотрит, пожалуйста.
ЛОР
Его нужно подтвердить или опровергнуть. Это, как минимум сдать мазок из носа. На Золотистый, стафилококк , стрептококк, немофильную палочку, коебсиеллу , пневмококк, моракселла. Это самые распространённые микроорганизмы
Клиент
Ирина Александровна, добрый день, подскажите, пожалуйста, из одной ноздри утром еще отходит гнойное содержимое, голова тяжелая, часто потею, температура 36,6 36.8 это нормально раз гной еще отходит или уже должно быть отличное самочувствие? Воспаление в пазухах не прошло, при ходьбе отсмаркивается огромное количество слизи.
При приеме антибиотика внутрь состояние было хорошее, я даже на спорт ходила, через 3 дня после пииема опять вернулось состояние интоксикации и гнойные выделения окончательно не прошли.
ЛОР
Здравствуйте. Аанцеф сильный препарат. Мне Синусэфрин не нравится. Если лейкоцитоз, то , по идее, нужен антибиотик. Но я, своего ребенка вылечила без него. Бактериофагом. Но это моя ответственность
ЛОР
ОАК , то есть , или рентген. Лучше и то, и то
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
ОАК не сдавали?

Есть смысл выполнить процедуру катетеризации с помощью ЯМИК катетера, с целью улучшения аэрации пазухи и эвакуации гнойного содержимого
Данная процедура имеет хороший эффект при лечении острого синусита
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сдавала до лечения, были повышены лейкоциты и нейтрофилы, соэ 2.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать свежий анализ, чтобы посмотреть динамику

Выполните процедуру ЯМИК, это альтернатива пункции пазух

Нос продолжайте промывать солевым раствором 3 раза в день, через 10 минут после него Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Клиент
Маргарита Александровна, назонекс разве можно при гное? Я его использовала 2 мес и в итоге отек и гной не отходил, в итоге имею то, что сейчас - обострение процесса.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Назонекс можно при остром воспалении
Он хорошо снимет отек
Клиент
Маргарита Александровна, а долфином дома ямик не заменит?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, ЯМИК это специальной метод катетеризации пазух носа, при котором создается отрицательное давление и патологическое содержимое выходит из пазух
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При уровне жидкости Антибиотик принимается чаще 10 дней. А назальные спреи,как Назонекс, месяц минимум
Температуру важно измерять с двух сторон, она может разниться достоверна та что ниже
По сохранении жалоб на головную боль, проводится рентгенография придаточных пазух носа контроль
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Если есть такая возможность, то выполните рентгенографию или КТ околоносовых пазух и сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ.