Консультация психолога /

Подросток сидит ночью на интимных сайтах — вопрос №1917441

Здравствуйте, помогите ради Бога😭. Дочке 15 лет, сегодня обнаружила, что ночью сидит на сайте знакомств интимного характера, ей присылают свои видео, а она мастурбацию свою. Как быть, что делать??? Как реагировать??? Помогите

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Я здесь вижу несколько направлений работы:
1. Поговорить с дочкой, без эмоций, спокойным тоном прояснить, для чего ей внимание этих людей с сайта. Какие потребности она закрывает этим сайтом? Вряд ли девочка в 15 лет хочет секса, скорее всего она хочет любви, принятия, похвалы, комплиментов, восхищения. Это необходимо прояснить у неё, только очень аккуратно, если разговор выльется в агрессию, то диалога не получится и доверия не будет.
2. Следующий шаг - поискать вместе с дочкой, как закрыть эту потребность в семье. Хочет принятия? Хорошо, а что для неё такое принятие? Как оно проявляется в действиях? Что конкретно необходимо делать родным, чтобы девочка почувствовала себя принятой? Тоже самое с остальными потребностями
3. Мягко объяснить девочке, к чему может привести отправка интимных видео. Часто это приводит к последующему шантажу и манипуляциями этими фото и видео
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Арина! Во-первых, самой успокоиться. У дочки сейчас гормональный скачок и вполне естественный интерес к интимной теме.
Во-вторых, спокойно проведите беседу по половому воспитанию, поговорите доверительно, не как мама с дочкой, а как старшая подруга на тему отношений между м/ж. Объясните, что отправка фото, видео интимного содержания незнакомым людям - риск, что могут воспользоваться недоброжелатели. Что любой возникающий вопрос в связи с интимной темой, она может задать Вам.
Принятый ответ

Психолог
Арина,Добрый день.Первое ,что вам нужно сделать,это выяснить с какой целью ребенок,отправляет ,подобные видео.Если с целью полового интереса это одно,но может и с целью,зарабатывания денег.Сейчас очень много онлайн каналов,всяких чатов,где люди за деньги раздеваются.Проконсультируйтесь с программистами,которые проверят историю отправлений видео,были ли отправления денежных средств на онлайн кошелек.После ,выяснения полной картины,вы сможете поговорить с ребенком.По крайней мере,вы будете точно знать всю картину ее действий.Если просто будете разговаривать,она может вам и не сказать всего,как есть на самом деле.
Принятый ответ
Психолог
Арина, здравствуйте!
В первую очередь, выдохнуть, и не паниковать, что «все пропало» и что-то нужно сделать «еще вчера»
Поговорите с дочкой в том ключе, что ее интерес к сексуальной жизни вполне нормален, и Вы ее понимаете, и никак не осуждаете за проявление этого интереса. Что любые вопросы она может задать Вам, а если стесняется именно разговаривать с Вами, все равно может дать понять, что нужна помощь или информация, Вы подберете книги или специалиста, которые ответит на ее вопросы. Что уважаете ее право на интимную жизнь (все люди делают «это») Но хотите чтобы она была безопасной. И с точки зрения безопасности – такой вариант общения очень сомнителен. Закончится может печально – выкладыванием в сеть, шантажом и т.п.
С большой долей вероятности, на этом сайте она ищет не (или не только) сексуальной разрядки и удовлетворения любопытства по поводу того - как все происходит, но и признания себя. И как личности, и как женщины. Что происходит у нее сейчас с друзьями-подругами-одноклассниками, как выстраивается общение? Достаточно ли ей социального одобрения, и родительского одобрения тоже.
Все эти «социальные поглаживания», признания, которые подростки (да и взрослые) могут получить в сети - они же достигаются проще, менее затратно и по времени и по силам и по эмоциям, чем в обычной жизни, поэтому привлекают.
На перспективу – смотреть чтобы была возможность выстраивать социальные отношения (или учиться этому по необходимости), реальные живые друзья, деятельность, в которой может достичь успеха, похвалы. Похвалы внешности в том числе.
В моменте – Ваше спокойствие. Она свое состояние строит отталкиваясь от Вашего, и важно чтобы она не увидела в глазах паники за эту тему. «Да, ну чтож, бывает, занесло тебя сейчас вот сюда. Давай вместе подумаем, безопасно ли тебе здесь»
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Поговорите с дочерью, поинтересуйтесь у неё для чего и почему она это делает. А потом скажите ей что все вопросы интимного характера она может обсуждать с вами. Будьте для неë сейчас не матерью, а подругой. Наладте доброжелательные отношения
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Арина!
Для начала поговорите с дочкой без обид и обвинений. Спросите у дочки, почему она отправляет фото, видео, сидит на подобных сайтах. То есть она там находится не просто так, она что-то получает, когда делает видео, фото. Что именно получает - нужно спросить у дочери. Возможно, у дочери есть страхи, неуверенность в себе и она таким способом получает внимание от мужского пола, она принимает это за любовь, за комплименты. Что это вообще за сайты? Как Вы о них узнали? Пожалуйтесь на сайты, т.к. дочери нет 18 лет! Подобные фото, видео не являются безопасным, т.к. может быть шантаж, дочь может этого не понимать, т.к. не сталкивалась, не слышала об этом. Чтобы не попадать в такие ситуации нужно понимать, как всё устроено, не быть на этих сайтах, обращаться в полицию, если есть шантаж, она всегда можете поговорить с Вами об этом, дочери важно доверять Вам. Также, здесь написали Вам в ответе, что за это платят (за фото, видео) и такое есть, да, но последствия тоже могут быть в виде шантажа, таким способом не нужно зарабатывать. Дочери хватает денег, которые Вы ей даёте? Если это Ваша ситуация, то нужно выяснить, сколько дочери нужно денег в месяц, если ей не хватает, а Вы дать больше не можете, то предложите ей найти подработку, объясните, что ей важно сохранить себя, не растрачивать себя на подобные видео, фото, ведь у неё впереди будущее, где она будет успешна, если сама этого захочет.
А чем вообще занимается дочь, помимо учёбы? Важно занимать дочь полезными вещами (хобби, секции, кружки, репетиторы и т.д.), если Вы дочь не занимаете, не общаетесь с дочерью, не показываете на своём примере, как нужно проводить время, то дочь будет занимать себя сама так, как умеет. Включите в режим дня хобби, кружки, репетиторы для дочери. Проводите время вместе с дочкой в выходные, станьте ближе друг к другу.
Какие у дочери отношения с отцом? Внимание отца тоже важно. Дочери важно чувствовать себя нужной, важной для своих родителей.
Насчёт телефона. Его, конечно, исключить невозможно, но должны быть правила в семье, которые соблюдают все, что телефон доступен с ... и по ... в остальное время подростка нужно занимать кружками, секциями, совместно гулять и проводить время, показывать на своём примере, как можно и нужно проводить время. Вы любите вязать, например, а у дочки могут быть свои интересы и это нужно найти, а найти это можно через кружки. Должна быть договорённость с телефоном - Вы взрослый и Вы руководите ситуацией.
Можно обратиться к семейному психологу всей семьёй. Также можно обратиться очно к детскому психологу вместе с дочкой.
Также важно разговаривать с дочерью, она взрослеет и у неё могут возникнуть вопросы интимного характера. Вы говорите с ней об этом? Гинеколог разговаривал с дочерью об этом?
Интересуйтесь делами дочки, её одноклассниками, интересами. Хвалите дочь, замечайте её достижения и поступки, дайте её уверенность, веру в себя.
Психолог
Здравствуйте, Арина, к сожалению, такое бывает. Она подросток и возможно что так, через эти сайты она удовлетворяет какую-то свою потребность или так зарабатывает. Вы заметили это, но , какие в целом отношения между Вами? что Вы знаете о дочери? о её друзьях, интересах, увлечениях? как её учеба? отношения в семье? есть ли между Вами близость? доверие?
Конечно, сначала нужно с дочкой поговорить - не ругать, не критиковать, а успокоиться и подойти к ней с позиции родителя, который готов услышать и поддержать. Озвучить ей, что беспокоитесь за неё, что увидели чем она занимается и что не вините её, но хотели бы с ней поговорить, стать ближе к ней и обсудить эту тему, понять её, что ею движет. Ведь ребёнок не просто так к этому пришёл - может школа, может так показывает, что она взрослая, может что-то ещё, но пока Вы не выстроите доверие, Вы не сможете узнать, начните с общения.
Психолог
Здравствуйте.
Действительно ситуация непростая, примите пожалуйста мою поддержку.
Очень важно отреагировать на эту информацию, это может быть небезопасно. Постарайтесь поговорить с дочерью на эту тему, спокойно, без осуждения и критики. К разговору лучше подготовиться заранее, посмотрите видео на эту тему. Самое главное обозначить дочери, что такое поведение очень небезопасно, что в интернет ни в коем случае выкладывать ничего нельзя, что могут быть очень неприятные последствия. Обозначить нормальность и естественность сексуальных желаний, также отметить что лучше эти потребности удовлетворять с законным супругом по любви. Главное не стыдить и не упрекать. Конечно, большое значение также играют ваши отношения с дочерью, насколько вы близки, насколько она доверяет вам.
Судя по характеру сообщения, чувствуется как Вы напуганы, хорошо бы для начала самой принять то что происходит, разобраться со своими чувствами. Возможно обратиться к психологу с этой темой.