Консультация детского невролога /

Нет опоры на ноги — вопрос №1917488

Добрый день.
Были на приёме у невролога планово сегодня.
Ребёнку завтра 5 месяцев. Нет опоры на ноги.
Назначены уколы кортексин и сироп пантогам.
Что думаете по поводу этих препаратов?
Ужасно расстроена, что нет опоры.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ребёнок желаний? С каким весом родился, на животе уверенно голову по 10-15 мин с какого возраста держит, переворачивается со спины на живот? Если да, то с какого возраста? Сами когда за подмышки держите и поднимаете ребёнка чтоб он опирался на ноги- он опирается? Просто после сна, в сонном состоянии или при подаче никакой ребёнок не опирается на ножки, все поджимают их
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, родилась с весом 3380.
По 10 мин держит уверенно примерно с 2.5-3 мес. На живот начала переворачиваться в 4.5 мес.
Когда ставлю сама также нет опоры.

Невролог, Детский невролог
Поняла, в таком случае стоит сделать массаж общий тонизирующий, так как у этих препаратов если ознакомитесь с аннотацией, в показаниях к применению нет « отсутствие опоры на ножки» - поэтому можно это все пропить и совершенно не увидеть какой либо результат; лучше сделать курс массажа. А по описанию вашему совершенно нормальный ребёнок с хорошим развитием
Клиент
Курс массажа закончили 2 недели назад.
Следующий хотели в 6 мес.
Стоит раньше?
Невролог, Детский невролог
Нет, не обязательно, раз только закончили, рекомендую через 1,5 -2 мес от этого приёма посетить другого невролога, если он уже скажет, что что то не так по осмотру, тогда начать массаж
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо.
Записалась на середину марта к другому специалисту.
Детский невролог
Здравствуйте!
Можете прикрепить осмотр невролога, хочется посмотреть оценку тонуса мышц у малыша врачом.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, загрузила
Детский невролог
Посмотрела. К сожалению, только диагноз обозначен. Можете снять видео Как ребёнок проявляет активность лёжа на спине, животе? Видео можно загрузить на Яндекс диск, а ссылку сюда прикрепить
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, https://disk.yandex.ru/i/_YEeTY8G2nJ9UQ

https://disk.yandex.ru/i/IQpXmozm3Pilew
Детский невролог
Посмотрела. Хороший, активный малыш))).
То, что сейчас нет опоры на ноги это вариант нормы. До 3-4 мес у ребёнка отмечается рефлекс опоры, он угасает и после 6 мес появляется опора на ноги как подготовка к вертикализации. Не переживайте, показаний для приёма препаратов в настоящий момент нет. Повторите курс массажа, ежедневно проводите гимнастику
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо.
Повторим курс массажа
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте.
Я сегодня попробовала ставить ребёнка.
Вроде не поджимает ноги.
Или я делаю неправильно.
Посмотрите пожалуйста видео.
https://disk.yandex.ru/i/Xjt7TTtQMlI1Sw
Детский невролог
Правильно. Опора на ноги хорошая. Не переживайте)))
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое вполне допустимо, а какие навыки есть? Какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, поворачивается на живот, хватает игрушки, перекладывает, начала подниматься на непродолжительное время на руки, смеётся, гулит.
Клиент
Юлия Юрьевна, кровь не сдавали, какой гемоглобин не знаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
в целом ничего критичного по вашему видео нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к препаратам не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте.
Я сегодня попробовала ставить ребёнка.
Вроде не поджимает ноги.
Или я делаю неправильно.
Посмотрите пожалуйста видео.
https://disk.yandex.ru/i/Xjt7TTtQMlI1Sw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео все хорошо, не переживайте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрела видео-малыш хороший.
Необходимости в приеме данных препаратов не вижу.
Достаточно проделать курс общего массажа.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте.
Я сегодня попробовала ставить ребёнка.
Вроде не поджимает ноги.
Или я делаю неправильно.
Посмотрите пожалуйста видео.
https://disk.yandex.ru/i/Xjt7TTtQMlI1Sw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все правильно Вы делаете. Опора на ноги хорошая.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо вам, успокоили.
Я начиталась ужасов про ДЦП
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,конечно. Никакого ДЦП нет.