Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №1917614

После того как у нас дома проболели простудным вирусом , у ребенка начался понос, я ему как профилактика ставила свечи Виферон, но в один день он покакал где то 8 раз и мы обратились в скорую, сказали и горлышко чуть красное, лечениу
Грипферон , масляный раствор хлорофилипта горло мазать , Полисорб , бак сет, на другой день он сходил 4 раза, потом вообще 1 день не ходил , я ему перестала давать лекарство, только бак сет 5 дней дала , потом 3 дня он ходил по одному разу, а в пятницу с утра кашицей и вечером опять жидковато сходил, я ему Полисорб дала , в субботу один раз, в воскресенье утром кашицей, потом опять жидковато 2 раза... Я уже было обращалась к педиатру в субботу, он прописал Энтерофурил , но он же при острой бактериальной диарее дается... Да и ребёнок пить его не хочет ... Что делать , да дисбактериоз мы как то уже сдавала в январе , там было мало полезных бактерий ...

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка?
Его что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, ему 27 февраля будет 4 месяца. Нет он сам такой активный, улыбается , играет

Клиент
Ангелина Альбертовна, я еще прикрепила анализ на дисбактериоз, но он уже январский ...
Педиатр
микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Раз все хорошо, лечение не требуется.

Стул может быть любой консистенции, кроме твёрдого,как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.

Сейчас достаточно пропить курс баксет бэби в течение 10 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, понятно, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Ангелина Альбертовна, энтерофурил не нужен то есть да ?
Педиатр
Нет, конечно не нужен.
Клиент
Ангелина Альбертовна,
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
Данный анализ который вы сдали , на самом деле это пустой анализ , на будущее не сдавайте , пустая трата денег .
Он давно признан неинформативным.
Так как микрофлора кала меняется в течение дня , и значения постоянно будут разные .
Так же многие условно - патогенные организмы в норме есть в организме человека( например стафилококк , клебсиела - их лечить не нужно . Они живут в 80% населения людей и не вызывают никаких симптомов )

Если хотите проверить в целом функцию пищеварительной системы , то информативнее будет сдать просто анализ кала ( копрограмма )

На будущее - виферон- свечи тоже не обладающие доказанной эффективностью , эффекта у них нет , это больше гомеопатия .

Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней
На ИВ до 5 дней
Может быть и желтого цвета и зеленого , комки , хлопья могут быть .
Главное чтоб не черный стул и без прожилок крови .
Все остальное нормально )!
Это не патология .
Пищеварительная система у деток еще не совершенна , поэтому все это может встречаться , с каждым годом она будет улучшаться .

Сейчас бы советовала водичкой немного допаивать 30 мл / кг

Пробиотик можно либо баксет беби - но он часто крепит стул / либо Максилак беби - по 1 саше 1 раз в день 7 дней

Будьте здоровы !❤️