Что делать при высоком натрийуретическом пептиде

Здравствуйте. У мужчины 75 лет анализ показал высокий натриуретический пептид 403. Болеет гипертонией более 40 лет. По результатам ЭКГ и другим анализам все в норме. Отеков и одышки нет. Насколько велико превышение натриуретического пептида ?

Гипертония
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, норму превышает, не сильно, но обратить внимание необходимо.
Какие вообще имеются жалобы, цифры давления и пульса ежедневно, хронические заболевания?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Для старшего возраста норма 450. Не переживайте! Нет превышения нормы. Оценивать надо не только показатели анализов,. но и клинические данные .У данного человека нет сердечной недостаточности.

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте прикрепила эхо сердца

По узи только признаки гипертонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульнара Рафиковна, то есть никакой сердечной недостаточности нет?

Получается так и симптомов нет как я поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Симптомов нет

Принятый ответ

Екатерина, прикрепите Узи сердца. На уровень НУП влияет препарат Юперио, хорошо снижает АД. Добавьте Узи сердца будет ясно есть сердечная недостаточность или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Харисовна, здравствуйте прикрепила эхо сердца

Екатерина, доброго дня по узи сердца выраженных изменений не вижу . Есть небольшие признаки сердечной недостаточности. Повышение ад имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Харисовна, да гипертония более 40 лет

По клиническим рекомендациям только препарат Юперио (Валсартан+Сакубитрил) влияет на НУП. Можно попробовать принимать этот препарат вместо Эдарби и Леркамена. Рассмотрите такой вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Харисовна, спасибо большое, это состояние опасно для жизни?

Нет нет не волнуйтесь, все не плохо по узи сердца, что сердечная недостаточность не прогрессировала назначается именно такой препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Харисовна, спасибо вам огромное. Препарат попробуем