Консультация лора /

Затемнение пазухи слева у ребенка — вопрос №1917779

Добрый день!
Дочке 3 года, начали болеть с 26 января, была температура, насморк кашель. Ставили ринофарингит, сопли долго не проходили, педиатр говорила что стекает зеленющая слизь по задней стенке. Брызгали полидексу 7 дней. После полидексы сопли ушли числа 14-15 февраля. Вчера снова температура 38,5, сопли ручьем, кашель. Сделали рентген пазух носа. Описание прикладываю. К лору запись даже платно только с 28 числа. Нам педиатр в поликлинике говорит колоть цефтриаксон. Подскажите пожалуйста насколько все серьезно? Можно ли лечиться дома, или нужно ехать в стационар?

Возраст: 3

ЛОР
Здравствуйте. Слизь из носа какого цвета?
Тотальное затемнение пазухи чаще всего происходит за счёт отёка слизистой оболочки то есть её утолщения. Такой такой сценарий развития вполне вероятен при вирусных инфекциях. Поэтому прежде чем назначать антибиотики обязательно нужно сдать анализ крови. Любое применение антибиотиков приводит к развитию хронического синусита поэтому применение этих препаратов должно быть строго обосновано.
Клиент
Татьяна Владимировна, из носа когда промываю слизь прозрачного цвета

ЛОР
Пока признаки только вирусной инфекции.
Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Далее спрей мометазон по 1 впрыску 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 1 раза в день 14 дней. Этот препарат хорошо снимет воспаление и отёк в носу и пазухе.
Также обязательно внутрь противоаллергическое средство как например Фенистил или Зодак или цетрин.
Клинический анализ крови.
Клиент
Татьяна Владимировна, назонекс же подойдет?
ЛОР
Да, конечно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По рентгену – нельзя исключить наличие экссудата (гноя) в левой верхнечелюстной пазухе

Какие антибиотики принимали за последний месяц? Какой вес ребёнка?
Клиент
Маргарита Александровна, антибиотики не принимали последние полгода.
Вес 12,5 кг.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав из расчета 50мг/кг в сутки - 625 мг в сутки - 312 мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - 3,9 мл 2 раза в день - 7 дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенности за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое! Повторно нужно будет делать ренгтен?
Детский ЛОР, ЛОР
Если будет положительная динамика - то нет
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста а синусит может давать длительный субфебрилитет? До этого у дочки была температура 37,2 недели две
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления и показаний к назначению антибиотиков

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 6,3 мл 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца