Консультация лора /

Запах из носа — вопрос №3039669

Здравствуйте, меня уже больше года беспокоит запах из носа.
Сопель нет.
По задней стенке я чувствую словно густая слизь.
Гайморита, ринита нет.
Сделала КТ с контрастом, у ЛОРа были подозрения на новообразование. Прилагаю результат КТ. Никакой онкологии.
Сдала анализы + бак.посев.
Результат прилагаю.
Лор меня отпустил ни с чем. Запах сохраняется. Есть козюльки. Тоже вонючие. Чихания нет. Аллергии нет.
Заложенности носа нет.
Если важно, в доме низкая влажность.
Прошу помочь.

Возраст: 42

Хронические болезни: Проблемы с кишечником на фоне лактазной недостаточности. Запор, воспаления, метеоризм. Хроническая сильная изжога. Живу на эзомепразоле. Головная боль напряжения.

ЛОР
Здравствуйте ,носоглотку смотрели эндоскопом вам ?
Принятый ответ
Клиент
Да, камерой полностью был осмотр.

Клиент
А стафилококк в посеве не может быть причиной запаха?
ЛОР
Нет ,низкий титр очень. Скорее всего другая бактерия, которую возможно не высеяли . Или проблема вообще не в патологии лор органов . Мазь Бактробан попробуйте закладывать 2р/д в нос на неделю . Если эффекта не будет никакого , то выполнить исследование на ольфактометре , пройти невролога , исключить патологию обонятельных нервных окончаний в носовой полости.
Клиент
Спасибо, попробую
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла

Нет ли проблем с зубами?
Наличия казеозных пробок в миндалинах?
С ЖКТ нет проблем?
Вам смотрели носоглотку с помощью эндоскопа?

По риноцитограмме норма
В мазке нормальная микрофлора
По КТ нет признаков воспаления
Принятый ответ
Клиент
Да. Смотрели с камерой. Увидели только миндалину измененную. Подумали, что это может быть новообразование, поэтому сделали КТ с контрастом.
Зубы в идеальном состоянии. Стоматолога посещаю регулярно.
Казеозные пробки есть.
Иногда чищу сама.
Но запах именно из носа. Воняет соплями гнойными, как от маленьких детей, когда у них затяжной насморк.
Детский ЛОР, ЛОР
А можете прикрепить протокол эндоскопии?
Вы сейчас проводите какое то лечение для носа?
Клиент
С собой нет протокола. Там написано, что всё в норме и только буллезное изменение глоточной миндалины. Описание КТ основывалось на предположительном диагнозе ЛОРА, они его подтвердили и практически повторили его описание.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сейчас проводите какое то лечение?
Клиент
Лечение сейчас никакое не провожу.
Правда два дня назад начала пить ЭКОКЛАВ, при цистите бак.посев выдает на него чувствительность.
Цистит рецидивирует часто, но он вызван кишечной микрофлорой, из-за хронических проблем с кишечником.
То есть экоклав я пропиваю курс раз в 2-3 месяца.
На запах из носа это вообще никак не влияет.
Клиент
При цистите высевается всегда один и тот же энтерококус фекалис.
Клиент
У меня еще проблемы с иммунитетом. Бывает по 2-4 раза выскакивает герпес, простываю очень часто.
Доходило до 4х раз за месяц ОРЗ.
ВИЧ нет. Гепатита нет.
Анализы свежие.
Делала иммунограмму
Клиент
Герпес по 2-4 раза в МЕСЯЦ
Детский ЛОР, ЛОР
В целом запах может быть на фоне постназального затека
В данной ситуации рекомендовано местное лечение, чтобы снять отек и уменьшить стекание и оценить эффект

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
А буллезное изменение глоточной миндалины это что? Это как-то нужно лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Буллезное изменение средних носовых раковин - это особенность анатомического строения, страшного в этом ничего нет

Хотелось бы конечно посмотреть результаты эндоскопии - вероятно есть увеличение глоточной миндалины - аденоиды, это может быть причиной стекания слизи
Клиент
Я поищу заключение.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, тогда напишите, когда прикрепите
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Во всяком случае по приложенным обследованиям каких-то причин для неприятного запаха из носа не видно. Скажите, нос вообще дышит нормально? Корки/кровоточивость есть? И такой вопрос - в окружении кто-то может отмечал этот запах, может из родственников кто-то (это важный момент) ? И чем пытались это лечить?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как у вас обычно дышит нос ?
Нет чувства стекания слизи по задней стенке глотки ?
Ощущаете сухость в носу ?
На основании ваших анализов нет данных за патологию в носу , которая бы вызывала неприятный запах из носа .
Как давно вы его начали чувствовать ? Окружение ваше также отмечает этот неприятный запах ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Проводилось эндоскопическое обследование носа и носоглотки? Запах ощущаете только вы или окружающие тоже?
Нет зеленых/ жёлтых обильный корочек в носу? Как дышит нос? Есть какие то выделения?