Повторная колоноскопия

Добрый вечер! У меня такой вопрос : 18.02.2024 делала колоноскопию, обнаружили полип размером 5 мм, не смогли его удалить ,и материал на гистологию тоже не получилось взять из-за трудного расположения образования. Записали меня на повторную колоноскопию уже в при больнице. Процедура назначена на 08.04.2024 , только сейчас поняла, что это через 1,5 месяца. Можно ли так часто делать колоноскопию? Это же снова чистить кишечник и получать седацию. Спасибо

44 года

Добрый вечер! Да, можно.

Здравствуйте, колоноскопию делать можно так как она по показаниям, то же самое касается седации. При колоноскопии применяются быстровыводимые из организма препараты для седации, поэтому они не несут отсроченного вреда.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елизавета Александровна, я просто подумала про микрофлору кишечника, и вообще , раз процедура не простая, то частое проведение что-нибудь нарушит и т.п.

Принятый ответ

Нет, как правило тяжёлых последствий не несёт проведение колоноскопии для микрофлоры., но все индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, можно, на это есть показания.
Не переживайте, процеду не приятная, но не принесёт вреда, так же и седация.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте ?
Ничего страшного нет — перерыв большой.
Да, "чистку" делать нужно будет, а вот седация — по желанию.
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте! фКС делать можно, ничего страшного в этом нет!