Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия — вопрос №2755456

Здравствуйте. Месяц мучили тянущие боли в надлобковой зоне живота, позже присоединилась жгучие боли в груди (напоминающие дыхание во время бега на морозе), стул в начале был в норме, потом сбился: 1 раз в 3 дня, с небольшим запором (на фоне переживания из-за болей пропал аппетит). Проверилась у гинеколога, там более менее все хорошо. По анализам крови все в норме. Терапевт направил на гастро и колоноскопию.
22.12.2024 прошла данную процедуру под наркозом.
По гастроскопии заключение: Эндоскопическая картина атрофического гастрита С1 типа по Kimura-Takemoto.
А колоноскопию не удалось провести в полном объеме, так как я плохо подготовилась: выпила всего 1,2 л из положенных 4 л Фортранса (больше не осилила).
Вот описание: Видеоколоноскоп проведен до сигмовидной кишки. В просвете толстой кишки и пристеночно оформленные каловые массы, что затрудняет детальный осмотр. Исследование прекращено.
Просвет осмотренных отделов толстой кишки не деформирован, тонус кишки сохранен, складки выражены.
Слизистая оболочка осмотренных участков толстой кишки розовая, блестящая, сосудистый рисунок прослеживается.
Позже обратилась еще к хирургу, по его направлению он проблем не увидел, но порекомендовал пройти еще раз колоноскопию, собственно как и порекомендовали врачи проводившие колоноскопию (повторная колоноскопия после адекватной подготовки).
Сейчас боли пропали. Но недели 2 назад появилась небольшая деформация брюшной стенки: в районе печени вздутие. Если смотреть со стороны, ничего не заметно (по крайней мере врачи не видят этого вздутия), но когда я смотрю сверху на свой живот, это сразу бросается в глаза. Сдела УЗИ брюшной полости, все вроде бы в норме, но на словах УЗИст сказал что вена печени большая, но в пределах нормы (вроде бы говорил про размер 20,5 или 21,5 (это по моей памяти), даже пригласил еще одного специалиста, сошлись оба на таком размере, но нигде это не прописали в заключении.
Вообщем сейчас меня беспокоит только припухлось в правой стороне живота, и надо ли пройти еще раз колоноскопию в ближайшее время (и можно ли ее провести опять с наркозом).

Возраст: 39

Хронические болезни: Кисты обеих МЖ и яичников.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите фгдс, фкс и узи обп.

есть ли вздутие?
cтул также 1 раз в 3 дня?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый вечер.
Документы загрузила.
Есть небольшое вздутие сейчас, стул также 1 раз в 3 дня. Гастро и колоноскопию делала 22.12, сегодня 24.12, стула еще не было ни разу после процедуры. Опять появилось жжение в груди, есть еле ощутимые тянущие боли (даже не боли, а какое-то некомфортное тянущее ощущение просто). В принципе сильные боли, которые начались месяц назад, где-то неделю назад пошли на убыль и осталось то, что описала сейчас выше.

Гастроэнтеролог
по обследованиям выявлен атрофический гастрит.
часто развивается на фоне хеликобактера.

не обследовались раньше на хеликобактер?
рекомендуется сдать на хеликобактер, соблюдая условия
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

стул раз в дня-это не норма.
вздутие может быть обусловлено синромом избыточного бактериального роста.
рекомендуется сдать водородный дыхательный тест на сибр

что-то принимаете?
Клиент
Мария Александровна, начала принимать тримедат. Планирую сдать дыхательный тест на хеликабактерпилори 30.12.24. Но меня больше беспокоит недообследованный кишечник, чем желудок, да и вздутие в области печени. Когда сижу прямо ощущаю что что-то подпирает под грудью изнутри справа.
Гастроэнтеролог
подпирать как раз может кишечник.
да колоноскопию рекомендуется доделать.

и сдать тесты, которые писала выше.

при положительном тесте на сибр санация кишечника альфа-нормиксом.
Гастроэнтеролог
Регина, здравствуйте.
По описанию признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Газы могут скапливаться в одном месте кишечника и давать внешне вздутие живота.
Рекомендовано выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс.

Предварительно по лечению:
1. Пепсан р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Фитомуцил для нормализации стула по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
4. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.

Если по кальпротектину и по анализу на скрытую кровь будет всё хорошо - показаний для выполнения колоноскопии нет.

И по повожу желудка - обязательно нужно пройти обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики. При положительном результате - пролечить хеликобактер пилори антибиотиками.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Сегодня появилась кровь в моче, болезненное мочеиспускание и боль в спине справа чуть выше поясницы. Начала склонятся к тому что изначальные боли в низу живота были связаны с мочеполовой системой. В больнице обследовали и отпустили домой. Прикрепила сегодняшние анализы крови и мочи. Есть изменения в худшую сторону по сравнению с анализами которые сдавала 11 дней назад. А конкретно повышение лейкоцитов, общий объем тромбоцитов, абсолютное кол-во нейтрофилов, понижение относительного кол-ва лимфоцитов в крови; в моче насторожило сильное повышение лейкоцитов и эритроцитов, также очень повысился креатинин.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По поводу данных симптомов получили консультацию уролога/нефролога?
Клиент
Елена Сергеевна, в больнице осмотрел уролог и отправил домой лечиться антибиотиками. Завтра планирую сдать тест на СИБР и с13-Уреазный дыхательный тест, поэтому пока не стала принимать антибиотики.
Гастроэнтеролог
Как выполните тесты - начинайте лечение антибиотиками, так как проблемы по Урологии есть однозначно и они могут давать дополнительно симптомы.