Кровь в стуле
Добрый день! В апреле 2025 года прошла колоноскопию, без потологий, 2 недели назад, после того как утром был небольшой запор, вечером приспичило сильно и обнаружила в кале кровь...посетила проктолога, поставлкн геморрой 1-2 степени, сказала что прожрдила колоноскопию в апреле, сказал тогда не нужно... Вопрос, нужно ли бежать делать колоноскопию повторно? Могла ли образоваться опухоль за этот промежуток времени или это действительно только геморрой..?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая свежую колоноскопию без патологии- показаний ее повторять сейчас нет
Тем более геморрой проявляется выделением крови
Вы осмотрены проктолог - повода для беспокойства нет
Будьте здоровы ‘
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Опухоли Толстого кишечника отличаются относительно медленным ростом, во всех монографиях, посвященных этой теме обычно пишут: от момента появления до момента клинических проявлений ( кровотечение , непроходимость и др.) ,в среднем, проходит 3 года. Поэтому и колоноскопию людям за 50 лет рекомендуют 1 раз в 3 года. Следовательно,Вам. Нет необходимости проходить колоноскопию повторно и нужно довериться проктологу. Желаю здоровья.
Александр Николаевич, спасибо за ответ! А не могли там что то пропустить? Просто очень переживаю... Делала в 67 больнице
Нет, конечно, такие вещи не пропускаются.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет , повторять колоноскопию не нужно , я мои от 2025 года все было хорошо по заключению . Колоноскопия в вашем возрасте выполняется каждые 5 лет , если не было патологии на исследование. Именно за такой срок потенциально может появится полип , онкология так быстро не возникает .
Принятый ответ
Здравствуйте
Колоноскопию делали недавно, патологии не было выявлено, поэтому повторять не нужно. При отсутствии проблем колоноскопия проводится через 5 лет.
Поводов для беспокойства нет, злые образования так быстро не появятся.
Игорь Юрьевич, спасибо за ответ! А не могли там пропустить что нибудь в прошлый раз? Очень переживаю
Вариант того, что могли что-то пропустить маловероятен.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет проходить срочно повторную колоноскопию не нужно, опухоли толстой кишки растут медленно и учитывая, что по колоноскопии все было хорошо год назад, сейчас там не возникнут изменения.
Геморрой может кровит это одно из основных его проявлений.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо за ответ! А есть вероятность что что то пропустили на прошлой колоноскопии? Просто очень переживаю... Крови в стуле никогда не было, геморрой не беспокоил
Маловероятно