Метод удаления миндалин

Назначили операцию по удалению небных миндалин. В анамнезе 5 паратонзиллярных абсцессов, лор предложила 2 выбора удаления скальпель, холодная плазма, но сказала что предпочла бы удалять скальпелем из-за абсцессов. Скажите пожалуйста, какой метод все-таки лучше? И удаление плазмой и коблатор это одно и то же? Толком ничего не рассказали про восстановление? Оно зависит от выбранной методики? Сколько примерно по времени длится операция? У меня ЖДА средней степени ( гемоглобин 100, железо 5), сильно ли сама операция «кровавая», стоит заранее прокапать феринджект?

27 лет

Здравствуйте
После перенесенных паратонзиллярных абсцессов, пораженная лимфоидная ткань заменяется соединительной, поэтому предпочтительнее выбрать метод с помощью скальпеля
Восстановление в послеоперационном периоде не зависит от метода удаления

Здравствуйте! Выбрать классический способ удаления, скальпелем ножницами с петлей.
Коагуляция, аблация, коблация , лазер, может не полностью удалить с капсулой миндалину.
Но лазер менее травматичный конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Эдуардовна, а холодная плазма это коблация? Слышала, что после него на 5-7 сутки «открывается» кровотечение

Принятый ответ

Кобляционная тонзиллэктомия
Чтобы удалить гланды указанным методом, используют специальное устройство – коблятор. Он создает холодный плазменный поток температурой 40-70℃, который отделяет миндалины от подлежащих тканей. Таким образом, отсутствует сильный нагрев тканей (как при лазерной тонзиллэктомии), нет риска некроза или ожога. Благодаря миниатюрной насадке коблятора хирург контролирует глубину и масштабы воздействия.

Хирургическая тонзиллэктомия предусматривает освобождение миндалин от спаек и дужек, а затем их срезание с помощью инструмента в виде петли или скальпеля. Хирургическое вырезание гланд по классической методике предполагает образование кровоточащих участков, которые требуют длительного времени для заживления. При таком методе наоборот кровотечения могут случиться чаще

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Эдуардовна, спасибо Вам большое ?

Здравствуйте! Операцию однозначно надо делать скальпелем . Операция достаточно кровавая , не стоит этого пугаться , главное , слушать врача во время операции , если будете делать под местной анестезией . По времени все индивидуально от 20 мин до 60 мин .