Консультация педиатра /

Воспаление во рту, температура. — вопрос №2263049

Добрый вечер. Ребенок 5 лет пришел из сада и пожаловался на боль в горле. В полости рта красные пятна повсюду и на миндалинах похоже на абсцесс. Температура 37,1 . Не корь ли это?
На теле ничего нет.
Записала на утро ко врачу.
Подскажите, пожалуйста, что это? Дома есть младший ребенок, нужно ли их друг от друга изолировать?

Возраст: 5

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото признаки сыпи на мягком небе- наиболее вероятно вирусной энантемы и признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке? Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально. Тест можно сделать если в ближайшей аптеке его найдем.
Меня пугает шишка на гланде, она прям огромная, синюшная.на фото это не особо видно

Детский ЛОР, ЛОР
Признаков абсцесса по приложенным фото нет у вас

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день 4-5 дней.

Клиент
Анна Юрьевна, тест отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
У вас вирусный тонзиллофарингит. Начните местное лечение

Сдайте общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Педиатр
Здравствуйте, в данном случае необходимо сделать стрептотест, либо сдать ОАК, чтоб исключить бактериальную инфекцию.
По фото это точно не корь, признаки вирусной инфекции.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Горло полоскаем, для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лучше сдать ОАК для уточнения этиологии заболевания
Или сделать стрептотест продается в аптеках
Да детей пока стараться держать подальше друг от друга чаще проветривать помещение влажная уборка ,чаще мыть руки.
Младшему капать солевой раствор в носик (аква лор беби )
Старшего
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Лизобакт рассасывать по 1 таб 3 раза в день
Мирамистин в горло
Полоскать горло ромашкой 3-4 раза в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже либо на герпангину, либо грибковую ангину.
На фото не совсем четко, поэтому лучше очный осмотр.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Данные высыпания на слизистой полости рта не характерны для кори.
Это проявление вирусной инфекции за счет повышения проницаемости сосудистой стенки на фоне внедрения вируса.

Если отмечается боль в зеве, то обязательно сдаем оак, по возможности стрептотест или осмотр доктором.
Если подтвердится стрептококковая инфекция, то необходим прием антибиотика курсом 10 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. По результату будет понятно нужен антибиотик или нет. Рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, тест показал отрицательный результат
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда лечение местное.
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую сдать общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции
И сделать Стрептатест