Консультация терапевта /

Долго протекает простуда — вопрос №1917937

простуда длится уже пять недель. В первую неделю была температура 39.2 и сильный сухой кашель. Лежал дома, пил парацетамол. В понедельник пошел на работу, т.к. стало легче. Температура 36.8 В среду опять начала подниматься температура до 37.8. В выходные опять стало все нормально. Даже кашель прошел. На третьей неделе опять начала подниматься температура. Пропил антибиотики.Опять все стало нормально. На прошлой неделе опять все повторилось. На этой неделе в понедельник после работы температура 36.4, во вторник 37.2 , в среду 38.2 , сегодня к середине дня стало плохо, уехал домой. Температура 38.7 и сильный сухой кашель. Выпил парацетамол, температура спала и кашель перестал. Что за простуда на меня напала? Ни разу так не болел.

Возраст: 63

Хронические болезни: панкреатит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна новая вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно присоединение бактериальной инфекции. Чтобы прояснить ситуацию, рекомендую сдать ОАК, СРБ, выполнить рентгенографию ОГК, чтобы исключить воспалительный процесс в легких. Пока симптоматическое лечение: обильное питье, синекод или омнитус по 1т.3р/сут-7дней от сухого кашля, промывание носа раствором с морской водой(аквалор, аквамарис,,долфин) 3р/сут-7дней,,Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или нурофен 400мг.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Могли заразится повторно, другим штаммом респираторной инфекции или наслоилась бактериальная инфекция. Для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови и с-реактивный белок. Пока начать симптоматическое лечение, обильный питьевой режим из расчета 30 мл на жидкости на 1 кг массы тела, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг на время болезни, Синекод по 15 мл х 4 раза в день, пока сохраняется сухой кашель.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Будет ли возможность сдать общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на СРБ?
Вероятно инфекция бактериальная и понадобится прием антибиотиков.
Пока обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут на 2 недели.
От сухого кашля- Синекод или коделак нео по 15 мл * 4 раза в день.
Температуру выше 38 снижайте таб.Парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг
Принятый ответ
Клиент
Сафия антибиотики я пил 10 дней. Несколько дней все было нормально, потом опять все по новой - кашель и температура.
Терапевт
Здравствуйте.
На фоне ослабленного иммунитета идет частое заражение вирусными инфекциями.
Сейчас необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ, чтобы оценить какая инфекция: бактериальная или вирусная.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сделать ОАК для понимания этиологии заболевания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.