Расширение наружной ликворной системы

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев, недавно стала замечать образование над родничком, пошли к неврологу и записались к хирургу и на УЗИ, невролог сказала, что с ее стороны нарушений нет, пошли к хирургу, она сказала, что не понимает что это впереди родничка, сходили на узи , сказали что это не киста и ничего под шишкой нет, но зато обнаружили ( закрепила заключение в фото) Ребенок (девочка) Вес при рождение 3590 Рост при рождение 51см Ог 36см Сейчас в 6 месяцев Вес 8300 Рост 71 Ог 43 Срыгивание присутствует Иногда не спокойна и плачет Кроме кривошеи ничего не беспокоит, она небольшая ( Очень боюсь за дочь

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширена межполушарная щель до 7,8 мм при норме до 4 мм
-расширено субарахноидальное пространство до 6,7 мм при норме до 2-3 мм.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Стоит рассмотреть вопрос о назначении курса диакарба и аспаркама. На первом году жизни подобные нарушения хорошо поддаются корректировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ирина Анатольевна, кривошея на правую сторону и небольшой тонус, на узи ставили

Обязательно избавляться от кривошеи-массаж, физиолечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ирина Анатольевна, прошли курс массажа 15 дней, с понедельника будем продолжать

Отлично-повторите обязательно.

Принятый ответ

Добрый день .По узи минимальные изменения ,никак на самочувствие не влияют .Сфотографируйте пожалуйста образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Асият Физулиевна, его плохо видно на фото, но я скинула

неврологической патологии нет . по нсг и узи мягких тканей тоже всё нормально ,не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, по уши мягких тканей все тоже допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Юлия Юрьевна, нас узист напугала, что в два раза больше воды(

Не переживайте, все допустимо.