Консультация гинеколога /

Бусерелин после удаления яичников — вопрос №191804

Здравствуйте! Мне 47 лет. Только что перенесла операцию по поводу эндометриодных кист. Кисты были на обоих яичниках, на левом - около 9 см, со спайками с кишечником. Проведены рассечение и иссечение спаек. Удалены оба яичника. После операции назначен Бусерилин, для профилактики рецидива эндометриоза. Насколько это обосновано? Ведь удаление яичников и так предполагает хирургический климакс, зачем еще Бусерелин?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! А матку оставили?
Принятый ответ
Клиент
Илона, да, оставили. Причем есть миома, размеры по УЗИ 3,5х3,7см, но сказали, что без яичников она расти не будет.

Акушер, Гинеколог
Странный Вам сделали объём операции??‍♀️??‍♀️??‍♀️
Клиент
Илона, почему странный? А классическим какой был бы вариант - удаление всего, вместе с маткой?
Акушер, Гинеколог
А бусерелин или диферелин Вам нужен, чтобы те очаги эндометриоза, которые могли остаться в брюшной полости не росли
Гинеколог, Акушер
Выписку у вопросу приложите пожалуйста !
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, приложила.
Гинеколог, Акушер
Операция видимо была проведена с техническими сложностями , в виду выраженного спаечного процесса ! Очаги эндометриоза дабы не проявляли в будущем свою активность было принято решение о назначение бусерелина !
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Такой подход при таком объеме существует. Но мне тоже кажется, что можно не колоть и просто понаблюдать как будет дальше. В каждом назначение гормональной терапии есть свои нюансы, как вариант на отмену бусерелина может миома подрасти или климактерические симптомы протекать более тяжело. Но здесь надо хорошо знать ситуацию на месте, что было на операции, а лучше оперирующего хирурга никто ее не знает. Но если рассматривать все плюсы и минусы и если ситуация стандартная для такого объема операции , то можно и без бусерелина.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Не стандартный вам объём операции сделали. Но возможно из-за спаечного процесса было принято именно такое решение. Бусерелин вероятно назначен чтоб не росли остальные эндометриоидные очаги.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Лариса, при такой ситуации проводится радикальная операция
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение! Лариса , вы перед операцией с Хирургом обговаривали какой будет объём операции ?! С учетом возраста , наличия кист , миомы матки ?! Не целесообразно оставлена матка с узлом и удалены только яичники с кистами в данном возрасте! А коль так , то бусерелин я рекомендую на 4-6 месяцев .
Клиент
Эльвира, перед операцией мне говорили, что однозначно только удаление левого яичника с большой кистой. За правый "можно будет побороться". Все остальное будет решаться во время операции. Спасибо за ответ!
Гинеколог, Акушер
Спасибо Лариса. То - есть пошли лапароскопическим доступом на удаление кист , яичниковую ткань планировали сохранить! Но , объём операции расширили ! Яичники были удалены !
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. При осложнении спаечным процессом назначения обоснованы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а визанну врач вам не рекомендовала? Как вы сейчас себя чувствуете? Приливы?
Клиент
Александра, нет, не рекомендовали. Чувствую себя хорошо. Приливов нет. Но после операции прошло только 9 дней.
Акушер, Гинеколог
Мне тоже не очень понятно назначение бусерелина. Я б вам вообще учитывая ваш возраст рекомендовала бы Клайру, она и диеногест содержит от эндометриоза, и эстроген для восстановления дефицита эстрогенов