Консультация нефролога /

Почка хбп 3 — вопрос №1918142

Какая продолжительность жизни в 20 лет при ХБП 3 работает только 1 почка как раз на ней был сперва ХБП 1 теперь поставили ХБП 3
Вот и хочу узнать сколько осталось жить с такими проблемами очень мучает этот вопрос .

Возраст: 20

Хронические болезни: В АНАМНЕЗЕ ТЕРМИНАЛЬНЫЙ НЕФРОСКЛЕРОЗ СЛЕВА. ВТОРИЧНЫЙ ХРОНИЧЕСКИЙ ПИЕЛОНЕФРИТ ЕДИНСТВЕННО ПРАВОЙ ПОЧКИ СТОЛЯ ХБП 1 ЩАС СТОИТ ХБП 3

Нефролог
Здравствуйте, Дмитрий.

Точный срок Вам никто не скажет. В среднем при ХБП С3-5 продолжительность жизни снижается на 11,3% или на 4,0 года

Продолжительность жизни человека при ХБП зависит от следующих факторов:

1) Стадия ХБП, и уровень белка в моче, чем ниже стадия, и ниже белок в моче, тем дольше

2) Сопутствующие заболевания и процессы:

- ХБП провоцирует развитие и ухудшение течение сердечно-сосудистой патологии, сахарного диабета, атеросклероза, гиперурикемии. Если всю жизнь хорошо контролировать диету, давление, сахар, холестерин, мочевую кислоту и т.д., то заболевания не будут друг друга ухудшать.

Важно понимать, что при ХБП человек умирает не от самой ХБП, а или от ее осложнений - если не следить за анализами - либо от сердечной патологии.

Но даже с ХБП 5 стадии человек может сделать выбор позаботиться о себе и начать процедуру заместительной почечной терапии - гемодиализ, перитонеальный диализ или выполнить пересадку почки и жить дальше. Даже при обеих неработающих почках.

Клиент
Дарья Владимировна,
У меня очень большой вопрос почему хбп 3 ставят без болезней на 2 почки в последней раз я лежал в больнице в Челябинске там мама спрашивала почему вы ставите хронический пиелонефрит на единственно правой почки ГЛАВ ВРАЧ НЕФРОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЕ сказал что раньше он им болел щас у его нету кстати по анализам всё нормально мочевина 5.0 креатин 111 заключение единственная правая почка без всяких там пиелонефритов но щас на всякий случай иду сдавать платно

Клиент
Дарья Владимировна,
Он сказал мы так в медицине пишем уже по своему.
Вроде так сказал если не путаю я в этом вообще не разбираюсь
у меня выявили в 11 месяцев даже если был бы ХБП 3 у меня были бы симптомы которые написаны вялость бледность утомление боли какие то и тд всё что про хбп 3
Нефролог
Хроническая болезнь почек - это понятие, которое обозначает, что в течение последних трех месяцев у пациента имеются маркеры повреждения почек (любые).

Если одна почка с Ваших слов не работает, это и есть маркер повреждения почек. То есть у человека с одной почкой, одной неработающей почкой и т.д. всегда будет ХБП, так как работает одна, а не две.

Стадия ХБП устанавливается по уровню креатинина крови (в перерасчете на скорость клубочковой фильтрации по калькулятору)

ХБП может протекать абсолютно бессимптомно и выявляться только по анализам.

Для полной оценки остаточной функции почек необходимо выполнить дообследование, которое рекомендовала Татьяна Михайловна, и обратиться с результатами на очную консультацию нефролога.

До консультации нефролога предлагаю просмотреть в интернете ролики Школы для пациентов официального сообщества Нефро-Лига.
Клиент
Дарья Владимировна,
Странно бабушка родилась с 1 почкой ещё в ссср даже не знала что у её одна почка и прожила без симптомов 97 лет уже я что буду делать анализ крови мочи и узи потом к нефрологу
Нефролог
Многие болезни протекают бессимптомно, особенно если изменения в анализах небольшие. Организм привыкает.
Да, узи, кровь, моча, нефролог.
Клиент
Дарья Владимировна,
Креатинин вот 18 февраля получил там 111 просто интересно как так ставят 3 хбп с нормой креатина узи делал там вообще всё чётко ровно без изменений про фильтрацию там не слово не было
вот и иду в платную там хотя бы что да как скажут всё таки больше вера нефрологу так как это узкий специалист, занимающийся диагностикой, лечением, профилактикой болезней только одного органа почек.
Да и ещё уролог который ставил диагноз не знает что такое ренография
Нефролог
Норма креатинина до 95 мкмоль\л. 111 - не норма.

Как установить стадию ХБП:

Можете самостоятельно воспользоваться калькулятором, он сразу пишет стадию

https://boris.bikbov.ru/2013/07/21/kalkulyator-skf-rascheta-skorosti-klubochkovoy-filtratsii/

Или попросить пациента сдать пробу Реберга

Или сдать кровь на цистатин С и воспользоваться калькулятором расчета по цистатину.
Клиент
Дарья Владимировна,
Результаты интерпретируют следующим образом:
Очень низкий креатинин (контрастирование противопоказано) — < 45 мкмоль/л;
Низкий креатинин (обследование возможно после подготовки) — 45-59 мкмоль/л;
Нормальный креатинин — 60–115 мкмоль/л.
Повышенный креатинин — >115 мкмоль/л.
Результаты анализа действительны в течение двух недель.
Ну кароче тут всё разное
Клиент
Дарья Владимировна,
Это норма
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 82 мл/мин/1,73м2
ввёл свой креатинин
Нефролог
К сожалению, Ваш источник недостоверен.
Есть мировая классификация стадий ХБП, рекомендации мировых сообществ, российского общества, ими можно пользоваться.
https://images.app.goo.gl/GpFayko54uhXbQxp6
Нефролог
Да, Вы все правильно посчитали.
Поэтому в особых случаях применяют также анализ на цистатин и пробу Реберга.
Клиент
Дарья Владимировна,
Написано Градация С2 это 2 стадия как я понимаю судя по таблице
Нефролог
Да, по CKD-EPI это 2 стадия, Вы все абсолютно правильно поняли.
По пробе Реберга и цистатину могут быть абсолютно другие цифры.
Клиент
Дарья Владимировна,
Понял спасибо
Нефролог
Добрый день.
Сопутствующие заболевания типа гипертоническая болезнь, сахарный диабет есть? Какие препараты вы постоянно принимаете?

Клиент
Татьяна Михайловна,
Добрый вечер.
Раньше до 17 лет пил Канефрон потом забил думал нормально ну и ладно о стадиях вообще не знал что они бывают сдавал анализы для военкомата чтобы отстали получились вот такие.
Креатитин это вообще что такое первый раз слышу но уролог написал 173 мкмоль/л
БХ мочевина 5.0 креатинин 111
Последний раз отравился очень сильно взяли анализ крови там было Глюкоза 11,54 хотя я сладкое вообще не ем уже 5 лет и Креатинин 117,6
Клиент
Татьяна Михайловна,
Нефролог
Креатинин это показатель который отражает функцию почек, которая отвечает за очищение нашего организма от шлаков.
Уровень скф считается по данному показателю и соответственно рассчитывается ст ХБП.
Глюкоза 11.5 это много даже после еды. Такой показатель как гликированный гемоглобин надо смотреть.
Нефролог
Канефрон это растительный препарат, для профилактики инфекций мочевыводящих путей. Никакого эффекта другого, влияния на ст ХБП не оказывает.
Нефролог
Давление не повышалось никогда?
Выяснилось когда о терминальном нефросклерозе одной из почек, вам потом делали УЗИ дуплекс исследование другой почки?
Клиент
Татьяна Михайловна,
Анализ устаревший отравился я в октябре где то 10 чилса
Клиент
Татьяна Михайловна,
Это всё может и делали только когда мне скорее 14-16 лет было я не интересовался этим
Клиент
Татьяна Михайловна,
гемоглобин в последний раз сдавал очень давно в 16 лет было 153
Клиент
Татьяна Михайловна,
давление было повышалось где то в 17-18 лет
Нефролог
Значит сейчас обследуемся и обращаемся с результатами обследования к нефрологу
цистатин-С и/или проба Реберга-Ультразвуковое исследование почек
УЗДГ сосудов почек
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови - мочевина, креатинин,мочевая кислота,глюкоза,общий белок,альбумин, холестерин, натрий, калий, хлор крови.
Клиент
Татьяна Михайловна,
22.10.2023 когда отравился вот написали.
НАТРИЙ 138.8
Калий 3.36
Хлор 105.2
Клиент
Татьяна Михайловна,
Да и ещё кстати я не особо верю бесплатным поликлиникам один раз сказали родителям когда мне 12 было типо всё очень плохо это скорее смерть приехали в Челябинск они сказали они что больные всё у вас нормально ща я буду в платных сдавать анализы узи кровь мочу
Нефролог
Октябрь это давно довольно уже.
Нужны свежие данные.