Параксимальная тахикардия
11 мая случился приступ параксимальной тахикардии, после него посетила аритмолога, который направил на всэфи и рча, но до них ждать около года Обязательно ли делать данную процедуру, если приступы редкие ? Влияет ли такая тахикардия на продолжительность жизни ? Так же прописали пропить панангин, обычный пульс 80-90, сегодня выпила 3 таблетки Пагангина и пульс стал в покое 60, может ли это быть влияние данного препарата ? Так как такой низкий пульс смущает
Принятый ответ
Здравствуйте
Данная аритмия на продолжительность не влияет, данный вид аритмии является одним из самых Доброкачественных, которая очень эффективно лечится прижиганием (РЧА) , эффективность 95% и более
Эффективность медикаментозная намного ниже, поэтому эфи РЧА это метод выбора , поэтому в таких случаях рекомендуют его выполнение, так как с возрастом увеличивается вероятность возникновения другой аритмии (фибрилляции предсердий) , их сочетание может быть опасным
Ахмед Шахбанович, здравствуйте, спасибо
А есть какие-то ограничения при ней? И возможно ли с такой аритмией рожать ?Так как препараты не прописали никакие
Нет, никаких ограничений нет и рожать можно
У каждого человека с такой аритмией есть свои триггеры, то есть то, что провоцирует приступ аритмии (стресс, нагрузка, прием алкоголя) рекомендуют избегать провоцирующий фактор также же знать как курировать приступ тахикардии
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Причин для беспокойства нет.
Пароксизмальных изменений нет.
Пульс в пределах нормы 55-75 ударов в минуту.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Добрый день! Обычно вариантом выбора терапии данной аритмии действительно является хирургическое лечение (РЧА-радиочастотная аблация), так как очень высока эффективность данного метода лечения. Как правило без хирургического лечения данные приступы могут повторяться и это может способствовать возникновению новых проблем с нарушением ритма сердца. Эффективность медикаментозной терапии намного ниже эффективности хирургического лечения.
На фоне приема Панангина пульс действительно может урядится (с этой целью его скорее всего Вам и назначили), ЧСС 60 является нормой, не переживайте.
Ольга Владимировна, здравствуйте
А медикаментозная терапия это антиаритмики? Мне просто ничего кроме панангина не назначали
И можно ли с такой тахикардией рожать ?
Да, при повторяющихся приступах рассматривают вопрос о назначении антиаритмической терапии. Скорее всего так как этот приступ случился впервые, Вам пока назначили только препарат Панангин
Противопоказаний для беременности и родов не выявлено
Но если Вы только планируете беременность, то целесообразно сначала провести хирургическую коррекцию ритма
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возникшая у вас аритмия является врождённой особенносттю проведения импульса. Для жизни прямой опасности она не представляет. Только при её возникновении возможно падение давления, что всё же может быть опасно если вы за рулём или заняты тяжёлой физической нагрузкой.
Обычно рекомендуют проведение рча, так как при таком виде аритмии эффективность составляет порядка 95 процентов.
Алена Германовна, здравствуйте
А можно ли жить с такой аритмией и родить без операции? Так как оба приступа были после сильного стресса
И обязательно ли такая тахикардия появляется из-за проведение импульса, могла она появится из-за сильных стрессов ?
Можно ли допустить такое, что приступов больше не будет никогда ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Милена, не переживайте,такие пароксизмы не опасны, но если возникает часто, то конечно это мешает жить , поэтому или направляют на РЧА или на постоянной основе антиаритмические препараты
Гульнара Рафиковна, здравствуйте