Рак молочной железы
Диагностировали рак молочной железы. 48 лет, опухоль 4 см. На узи не обнаружили но пальцами прощупали увеличенный лимфоузел в подмышке. По узи в печени, легких, костях, все чисто. Болевых симптомов нигде нет, общее самочувствие хорошее. Биопсию отправили на анализ. И вдруг врач говорит что увидели увеличение подчелюстного лимфоузла. Ссылается на эхо, взял анализ. Если по началу была надежда что это вторая стадия, то сейчас она начинает пропадать. Сейчас волнует что такое эхо, как это влияет на стадию, и как этот лимфоузел, при выявлении злокачественной опухоли, повлияет на продолжительность жизни, и могли ли врачи ошибиться, ведь на момент узи у человека хоть и без температуры, но была простуда и несколько дней перед этим горло полоскалось содой. Какие-либо анализы приложить не смогу, т.к. спрашиваю не для себя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Поражение подчелюстных лимфатических узлов для рака молочной железы не характерно. Они при ОРВИ очень часто увеличены реактивно. Ошибка по УЗИ возможна, но окончательно решает биопсия. Жаль, что на руках у вас нет протокола, я бы посмотрела, как описывают его структуру.
Прогноз при опухоли 4 см и отсутствии метастазов в органы сейчас часто хороший благодаря комплексному лечению (операция, лекарственная и лучевая терапия).
Сейчас главное — дождаться гистологии опухоли и лимфоузлов, статуса рецепторов и уже по ним обсуждать стадию и конкретный прогноз.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подчелюстные лимфоузлы не поражаются при раке молочной железы
Это крайне нетипичная локализация для метастазов рака молочной железы
И вообще подчелюстные лимфоузлы крайне рекдо поражаются опухолевым процессом и чаще всего изменения в них носят реактивные - то есть воспалительные изменения
Принятый ответ
Здравствуйте. Подчелюстной лимфоузел не относится к путям лимфооттока молочной железы, поэтому его поражение для рака груди крайне нетипично и само по себе не влияет на стадию. Термин эхо означает ультразвуковые признаки структуры лимфоузла, которые не равны онкологическому диагнозу и часто отражают реактивное воспаление.
На фоне недавней простуды увеличение подчелюстного лимфоузла гораздо вероятнее носит воспалительный характер, мы берем пункцию именно для исключения этого, а не потому что подозреваем метастаз. Для стадирования решающими остаются данные по опухоли молочной железы и подмышечным лимфоузлам, а не шейным. До получения результатов биопсии делать выводы о стадии и прогнозе оснований нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Указание на эхо означает лишь УЗИ признаки и не является диагнозом. Подчелюстные лимфоузлы не относятся к типичным путям метастазирования рака молочной железы так как их увеличение в большинстве случаев носит реактивный характер и может быть связано с перенесенной инфекцией ЛОР органов или проблем с зубами. УЗИ не подтверждает метастазирование без морфологии. В такой ситуации рекомендовано дождаться результатов биопсии опухоли и лимфоузлов, ориентироваться на гистологию и ИГХ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличение подчелюстного лимфоузла, вероятнее всего связано с воспалительным процессом, которое было у человека в период обследования, так как данные лимфоузлы крайне редко поражаются злокачественным процессом молочной железы.
Поэтому переживать раньше времени ненужно, если была проведена биопсия данных лимфоузлов, то стоит дождаться результатов цитологии, по которой будет достоверно определен характер увеличения лимфоузлов.
Если цитологии не была проведена, то рекомендуется повторное проведение УЗИ через месяц.