Анализы ттг и фсг

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ фсг и ттг, прикладываю ниже. Удалили полипы в матке. на яичнике обнаружена киста небольшая. половые гормоны в норме, врач направила на сдачу фсг и ттг, месячные не регулярные, гистология показала полип эндометрия.Принимала нейролептики.

нет
41 год

Здравствуйте. У вас Ттг в норме. Фсг говорит о наступающей менопаузе, он очень высокий

Светлана Александровна, это может быть от приема нейролептиков и как лечить?

Что именно вы принимаете? Как ходят менструации? Вам надо сдать пролактин еа 2-4 день м ц

Светлана Александровна, принимала респеридон, после него начались сбои цикла, появилась отечность. набор веса в районе живота, на данный момент не принимаю.

Здравствуйте.ттг в пределах нормы.
Фсг очень высокий что говорит о наступлении менопаузы

Здравствуйте!
Есть ли у вас еще обследования? узи органов малого таза делали?
Чем болели по гинекологии еще, были операции?

Ирина Викторовна, да. все тоже самое. удаление полипов. после приема нейролептиков! 3 года назад

Прикрепите, пожалуйста, результат узи.
У вас есть приливы жара, ночная потливость, изменения настроения, нарушения сна, снижение полового влечения?
Есть какие-либо сердечно-сосудистые заболевания, повышается ли давление?

ТТГ у вас в норме. ФСГ связан с приближающейся менопаузой, он очень высокий

Ирина Викторовна, нет,сердечнососудистых заболеваний нет, давление пониженное всю жизнь , ночью потею, раньше не было, либидо угасло, все это сразу после приема нейролептиков произошло, уже год, случайно узнала от врача узиста что нейролептики сбивают гормональный фони после операции пошла сдавать, все анализы прикрепила ниже.

Добрый день!
Пройдите опросник по шкале Грина и напишите результат в ответ.

https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=ls1tzfpgqj486277459

Были ли у вас инфаркты, инсульты, тромбозы, онкологические заболевания?
Курите? Какой у вас рост, вес?

Ирина Викторовна, инфарктов инсультов не было, рост 158, вес 54 кг

Ирина Викторовна, результаты прикрепила ниже, онкозаболеваний тоже не было, вообще проблем не было по геникологии, пока не стала принимать нейролептики!

Прикрепите, пожалуйста, результат опросника

Ирина Викторовна, прикрепила

Принятый ответ

Увидела.
Да, в Вашем случае уже показана мгт, учитывая шкалу Грина.
Перед началом приема вам нужно дообследоваться.
Общий клинический анализ крови, Глюкоза, гликированный гемоглобин, общий белок, билирубин, креатинин, общий холестерин, ЛПНП-ХС, ЛПВС-ХС, триглицериды, АЛТ, АСТ
УЗИ органов малого таза, если М-ЭХО в переходной периоде до 4 мм, можно мгт, если более или равно 5, даем прогестагены на 12-14 дней (Дюфастон), далее после кровотечение отмены контроль узи на 5 день, маммография, узи молочных желез по показаниям, мазок на онкоцитологию

Здравствуйте, Виктория! ТТГ у Вас в норме.
ФСГ высокий, в сочетании с нарушением менструального цикла, это говорит о периоде перименопаузы.