Консультация нефролога /

Мультикистозная дисплазия левой почки у плода — вопрос №1918204

Здравствуйте.
Есть ли шанс, что кисты могут рассосаться в почке с ростом ребенка?
Сегодня была на 2 скрининге, срок ровно 20 недель от зачатия.

На протяжении всего УЗИ было всё отлично, сердце красивое, всё супер по остальным показателям, я очень сильно радовалась. И в конце как обухом по голове прозвучала фраза: левая почка не в порядке 😭 Много кист, мультикистозная дисплазия, но прогноз благоприятный и не стоит расстраиваться. Правая почка здоровая, в норме.
Сказала сначала , что нужно наблюдать как будет меняться ситуация с ростом ребенка, что это нередкое явление и многие люди живут с одной почкой долго и счастливо, многие даже не знают во взрослом возрасте , что одна почка. Сказала, что левая почка не будет функционировать как нужно, но это не самое страшное что может быть.

Записала меня на прием к генетику 27 февраля, сказала что генетик уже будет давать рекомендации какие анализы сдавать и тд, а там уже только нам решать , что именно делать.
Сказала, что вероятно необходимо будет сделать НИПТ , либо амниоцентез. Также сказала, что такие кисты на почке бывают с синдромом Дауна. (1 скрининг перерасчёт показал все риски низкие ).
После скрининга пришла врач, которая ведёт беременность мою, успокаивала меня.Сказала, что у меня только 20 неделя и всё ещё может поменяться в динамике, что на её практике было несколько случаев, где специалисту тоже изначально не нравилась почка, но в итоге ребенок рос , рождался, делали ему УЗИ, он хорошо писал и в итоге почка функционировала как нужно. То есть есть шанс, что всё же с ростом все наладится.
Сказала мне, что переговорила со специалистом, так как узнала о моих переживаниях, и узист сказала, что ничего страшного она не увидела, что ей всё понравилось, придраться не к чему, сердце и всё остальное в норме, только по почке вопросы, но добавила что это не критично и нужно смотреть дальше в динамике.

Моя врач порекомендовала всё же мне сдать сегодня сразу НИПТ, видя мои переживания, чтобы убедиться ,что генетически всё в порядке, возможно результаты придут до похода к генетику и уже будет что-то ясно и генетик даст рекомендации свои, исходя из имеющихся данных.

Сходила после приема сдала нипт расширенный, вот теперь жду результаты. Я очень не хотела бы делать амниоцентез, очень боюсь (
Но врач моя сказала, что амнио делают в крайнем случае, если есть для этого прямые показания, сказала, что из-за почки в данном случае маловероятно , что отправят на прокол, так как риски низкие и всё остальное в норме.
Сказала, что будет ждать результаты нипт, чтобы оповестила её.

УЗИ прилагаю. Подскажите пожалуйста, можно ли говорить о том, что почка не будет функционировать? Или всё же есть шанс , что кисты уйдут и всё наладится?
Благодарю за ответ 🙏

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте мультикистозная диспалазия почки это врожденная аномалия почки. Кисты действительно вряд ли уйдут. Но почка это парный орган и вторая почка будет брать всю функцию на себя. Паниковать не стоит. Многие люди живут с данной аномалией и никаких последствий этому нет. Главное контролировать во время анализы мочи, выполнять узи контроль.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо Вам за ответ. Подскажите пожалуйста, по УЗИ точно верный диагноз? В душе теплится надежда, что диагноз ошибочный ((

Нефролог
По снимкам действительно есть кисты в паренхиме почек. Однако стоит ставить точный диагноз при рождении малыша.
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо большое за ответ. То есть при рождении ребенка всё же возможно, что диагноз не подтвердится?

Я просто размышляю есть ли смысл переделать УЗИ в другом месте, многие говорят, что врачи бывает ошибаются узисты и стоит переделать. Очень переживаю
Нефролог
Почки достаточно сложно просматриваемый орган. На моей практике были случае, когда ставили мультикистозную дисплазию, но при рождении было все в норме. Я не хочу вам давать ложные надежды, но говорю , что в моей практике такое было. Поэтому я думаю вам не стоит переживать сильно по этому поводу, так как ваш эмоциональный тонус сказывается на малыше. А при рождении пройти полное обследование. В любом случае почка это парный орган и исходы благоприятные , не смотря на диагноз , который возможен у вашего ребёнка
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо огромное, Вы меня успокоили ???

Буду стараться думать о хорошем ?