Консультация гинеколога /

Пиелоэктазия почки у плода справа — вопрос №2708294

Здравствуйте,35 нед бер ,на узи поставил. Пиелоктазия почки плода справа 8 мм,слева 5 мм,узи приреплю ,уже есть трое здоровых детей ,сильно страшно ?отправили к генетику ,дико переживаю ,это проходит ?записалась повторно перепроверить к другому врачу

Возраст: 26

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Пиелоэктазия- это расширение почечных лоханок вследствие затруднения оттока мочи. Процесс может быть как физиологическим(плод не успел помочиться, спазм мочеточников), так и патологическим(вследствие каких-то анатомических особенностей, наличия ВПР мочевыводящей системы). Для того, чтобы исключить патологическую пиелоэктазию у плода вас направили на консультацию к генетику.
УЗИ контроль почек плода будут проводить непосредственно после рождения.
Принятый ответ
Клиент
Нана Шаиговна, это очень плохо?

Клиент
Нана Шаиговна, была у врача она сказала успокоится ,к генетику не направила
Гинеколог, Акушер
Нет, если пиелоэктазия физиологическая самостоятельно пройдет.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это достаточно частое явление, как правило после рождения все проходит, чаще наблюдается у мальчиков.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, да будет мальчик
Гинеколог, Акушер
Не переживайте, после рождения все пройдёт
Клиент
Елена Федоровна, размеры не критичны же ?
Гинеколог, Акушер
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Изолированная пиелоэктазия без иных маркеров ХА требует только наблюдения в динамике.

Самостоятельно пиелоэктазия исчезает в 1й месяц жизни ребенка. Для здоровья и жизни угрозы не несет
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, такие размеры не опасны ?так все хорошо в остальном да ,первый раз такое поставили и до этого все узи было прекрасные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не говорят в вашем случае размеры лоханок о хромосомной патологии.
Размеры по верхней границе нормы.
Ничего предпринимать не нужно.
После родов ребёнка осмотрит врач неонатолог, если нужно сделают контроль УЗИ почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Клиент
Эти размеры не несут вреда ребенку ?
Акушер, Гинеколог
Нет, никак не влияет на развитие плода
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае,как правило, рекомендуется плановое наблюдение. Расширение бывает и физиологическим. Далее после рождения ребёнка также сделают контроль узи, как правило, после первого самостоятельного мочеиспускания ребёнка, показатели в норме.