Пиелоэктазия почки у плода справа
Здравствуйте,35 нед бер ,на узи поставил. Пиелоктазия почки плода справа 8 мм,слева 5 мм,узи приреплю ,уже есть трое здоровых детей ,сильно страшно ?отправили к генетику ,дико переживаю ,это проходит ?записалась повторно перепроверить к другому врачу
Принятый ответ
Здравствуйте. Пиелоэктазия- это расширение почечных лоханок вследствие затруднения оттока мочи. Процесс может быть как физиологическим(плод не успел помочиться, спазм мочеточников), так и патологическим(вследствие каких-то анатомических особенностей, наличия ВПР мочевыводящей системы). Для того, чтобы исключить патологическую пиелоэктазию у плода вас направили на консультацию к генетику.
УЗИ контроль почек плода будут проводить непосредственно после рождения.
Нана Шаиговна, это очень плохо?
Нана Шаиговна, была у врача она сказала успокоится ,к генетику не направила
Нет, если пиелоэктазия физиологическая самостоятельно пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте, это достаточно частое явление, как правило после рождения все проходит, чаще наблюдается у мальчиков.
Елена Федоровна, да будет мальчик
Не переживайте, после рождения все пройдёт
Елена Федоровна, размеры не критичны же ?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изолированная пиелоэктазия без иных маркеров ХА требует только наблюдения в динамике.
Самостоятельно пиелоэктазия исчезает в 1й месяц жизни ребенка. Для здоровья и жизни угрозы не несет
Елена Борисовна, такие размеры не опасны ?так все хорошо в остальном да ,первый раз такое поставили и до этого все узи было прекрасные
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не говорят в вашем случае размеры лоханок о хромосомной патологии.
Размеры по верхней границе нормы.
Ничего предпринимать не нужно.
После родов ребёнка осмотрит врач неонатолог, если нужно сделают контроль УЗИ почек и мочевого пузыря
Эти размеры не несут вреда ребенку ?
Нет, никак не влияет на развитие плода
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае,как правило, рекомендуется плановое наблюдение. Расширение бывает и физиологическим. Далее после рождения ребёнка также сделают контроль узи, как правило, после первого самостоятельного мочеиспускания ребёнка, показатели в норме.