Консультация ветеринара /

Черный налет на волосах — вопрос №1918223

Лечим кота от лишая и ушного клеща, 1,5 месяца. Светили лампой, лишай был на ушах и носу, последний прием почти прошел на ушах, на носу совсем нет. Заметила, что появился черный налет на волосах у ушей (прикрепила фото, где специально раздвинула шерсть, чтобы было видно). И как будто на подбородке. Боюсь, что лишай. Похож? И плюс белая короста у ушей (фото). Это на лечение такая реакция может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте. По фото на дермафитоз не похоже, но для точного определения нужен осмотр при помощи лампы Вуда и микроскопия волосков.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, т. е. похоже на лишай? А белая корка на ушах? Может быть реакция на лекарство?

Ветеринар
Для лишая (микроспории) вид не характерный. Но этот диагноз подтверждается или исключается только после дополнительного осмотра при помощи лампы Вуда и микроскопии подозрительных волосков, т.к. многие кожные патологии имеют очень сходную клиническую картину.
Шелушение возле уха может быть следствием раздражения кожи от лекарства.