Консультация гинеколога /

Полость матки расширена — вопрос №1918237

Здравствуйте. Принимаю регулон более года. Назначали после аномальных маточных кровотечений. По гистологии была железистая гиперплазия.
После приёма последней таблетки, кровотечение отмены пришло на 5 день. На у день цикла объём выделений увеличился. Они стали жидкие очень. К ночи вышел большой сгусток. Со спичечный коробок, может чуть меньше. На следующий день начала приём регулон из новой пачки. Объем выделений стал меньше.
По результатам УЗИ полость матки расширена на 6 мм, в просвете сгустки. Жидкость в позадиматочном пространстве объёмом 16 мм.
После покровило ещё немного. Сейчас необильные мажущие выделения.
Я могу прикрепить результаты УЗИ? Помогите интерпретировать, пожалуйста

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, прикрепите узи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, Результаты УЗИ прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату узи ничего критичного нет. Полость расширена за счет наличия сгутстков.
В этом цикле не было нарушения приема препарата, не принимали какие-то дополнительные препараты , не болели?
Клиент
Анна Эдуардовна, Было нарушение. Предпоследний таблетку выпила около 12 ночи. А должна была в 11:00 дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно из-за нарушения приема. Сейчас выделения прекратились? Стоит повторить узи для контроля на 5-7 день менструального цикла.
И если такая картина повторится, то менять кок, но профилактики гиперплазии эндометрия больше подойдет внутриматочная система Мирена.
Клиент
Анна Эдуардовна, Завтра у меня 8 день цикла. Могу повторить УЗИ? Будет информативно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, чтобы исключить патологию эндометрия.
Клиент
Анна Эдуардовна, я могу завтра дополнить результатами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,конечно.
Клиент
Анна Эдуардовна, Здравствуйте. Дополнила результаты УЗИ от сегодняшнего дня. День цикла 8. На сегодняшний день выделения необильные розовые как будто бели с примесью крови немножко. Такое может быть? На очный приём к врачу попаду 28.02
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи все хорошо. После наличия сгустков -такое может быть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Картина соответствует идущему кровотечению отмены - в матке кровь.
Скудные количества жидкости в брюшной полости вполне допустимы. А достоверных признаков спаечного процесса не бывпет в принципе.
Фолликулярный аппарат - без особенностей.
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, откуда взялся такой сгусток на регулоне. Такое может быть? Стоит переживать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сгусток - это кровь при кровотечении отмены свернулась. Переживать не стоит.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите, пожалуйста, то что на сегодняшний 7 день цикла сохраняются мажущие выделения, вариант нормы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вариант нормы. Кровотечение отмены, как и менструация, можен несколько варьировать от раза к разу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данный момент ничего плохого в Вашем узи нет. Однако, Регулон не лучший препарат для лечения гиперплазии эндометрия. Лучшими будут Фемоден, Жанин, Силуэт.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, Здравствуйте. Спасибо. Хочу поставить спираль Мирена. Я смогу забыть о проблеме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это отличная лечебная спираль.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Можете дальше принимать регулон, такое узи может быть в те дни цикла когда Вы делали. В следующем цикле повторите узи на 7-11 день цикла. (первый день менструации это первый день цикла). Адаптация к кок идет 2-3 месяца и мазать может в эти сроки. Если мажет дольше 3 месяцев, то надо подбирать другой кок. .
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, Здравствуйте. Я принимаю регулон уже больше года.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. Но это не буде менять кардиально ситуацию. Надо смотреть на узи на 7-11 день цикла следующего. И по результату смотреть. Но если по узи все нормально, а ситуация с выделениями и в следующем цикле повториться, то допив до конца упаковку надо отменять и посмотреть как будет цикл без кок.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ описан эндометриоз тела матки.
Регулон не препарат выбора при эндометриозе.
Может не сдерживать его симптомы.
Рекомендую вам перейти на КОК с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует для профилактики обильных месячных и кровотечений в дальнейшем
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте. Спасибо большое. Планирую установить ВМС Мирена. Она решит эту проблему?
Акушер, Гинеколог
Да, это как вариант лечения эндометриоза тела матки.
Месячные будут скудными.
В первые 6 месяцев после установки спирали могут быть мажущие ацикличные кровянистые выделения.
С каждым месяцем их будет меньше
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!