Скошенная голова

Добрый день! У ребенка скошена сзади голова, педиатр, сказал, что нужна консультация нейрохирурга и, возможно, понадобится шлем. Ребёнку 3 месяца, выкладываю на животик, меняем стороны, начали массаж. Просьба подсказать, нужен ли шлем?

34 года

Здравствуйте. Если есть явная деформация и ассиметрия, то можно носить шлем, спать на специальных ортопедических подушках. Нужен прием витамина Д 1000 МЕ/сут до года.
Если явной асссиметрии нет, то лучше пробуйте консервативно, менять положение, подушки, игрушки класть в противоположную сторону, шлем все таки неудобно носить.
К году у многих деток все выравнивается.

Здравствуйте, у маленьких детей кости хрящевые, эластичные, всё выровняется. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, покажите фото с разных сторон и спереди, пока на фото обычная форма черепа, вариации нормы большие. посмотрите, может в семье у кого то есть подобная форма головы

Загрузила больше фото

Принятый ответ

не вижу аномальных деформаций!

Вита Антоновна, спасибо большое за ответ. Врача педиатра и хирурга смущает, что слишком плоская голова сзади

такое бывает, и как правило наследственно, у женщин не заметно изз причесок, да и в целом не обращаем внимание, посмотрите на себя и супруга, на бабушке и дедушек.