Консультация психотерапевта /

Апатия, тревожность, переедание — вопрос №1918386

Здравствуйте, муж приезжает на две недели домой с работы, говорит , что устал, и весь его отпуск мы выпиваем вместе (он пьет больше) с друзьями , с родственниками, и тп, уходим в загул, я при этом не высыпаюсь , иду утром на работу, и вот он уезжает на работу, у меня начинается депрессия на фоне всего, от нарушения и отсутствия режима дня, от алкоголя, тревога за то что так не может больше продолжаться. Я почти все время сплю, нет сил делать что либо, на руках, локтях и стопах зуд, похоже на аллергию. Я постоянно плачу, совершенно не могу сдерживать слез. По ночам мучают кошмары, вздрагиваю и просыпаюсь несколько раз за ночь.Хотелось бы узнать, как повысить гормон радости, как заставит себя делать что то. Пока мужа нет дома, я не употребляю алкоголь, зависимости нет, но начинаю очень много есть, почти все время ем, помогите пожалуйста

Возраст: 35

Психотерапевт
Здравствуйте!
Возможно, что это реакция на алкоголь, так как алкоголь приводит в дисбаланс биохимию мозга. Поэтому первые дни подобное может быть.
Попробуйте начать витамины группы В, полисорб, и больше воды, можно добавить мексидол, если никакой динамики не будет, тревога будет продолжаться. То конечно можно предположить и депрессивный эпизод, который развился на фоне алкогольного употребления.

Не переживайте, состояние стабилизировать вполне можно. В идеале конечно обратиться за помощью к специалисту.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
По описанию у вас симптомы депрессивного эпизода. Можно рассмотреть прием антидепрессанта - флуоксетин, он оказывает активирующее действие, эффективен при апатии, ангедонии, подавляет аппетит, прием начинают с 20 мг/сут и через 2 недели повышают до 40 мг/сут. Прием начинают под прикрытием транквилизатора стрезам, грандаксин, тералиджен или атаракс. Дополнительно - отказ от алкоголя, сеансы когнитивно-поведенческой психотерапии. Обратитесь на прием к врачу-психиатру с целью подбора терапии.

Клиент
Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста, принимать под прикрытием, это как?
Психиатр
В период адаптации к антидепрессанту (примерно в первые 2 недели) может были усиление тревожности, и вот в качестве прикрытия на этот период назначают транквилизатор, чтобы он купировал тревогу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, для начала восстановить нервную систему и в целом организм после доз алкоголя - полисов, восполнение магния и витамина б. Как мо сном сейчас, получается высыпаться?
Принятый ответ
Клиент
Майя, нет, просыпаюсь раза три за ночь, утром встаю разбитая, будто и не спала, хотя 8 часов на сон выделяю