Консультация нефролога /

УЗИ(МРТ, КТ) при ХПН — вопрос №1918435

Уважаемые эксперты! Хотел бы, чтобы Вы либо успокоили меня либо наоборот подсказали.
Если у больного хроническая почечная недостаточность, это видно на УЗИ(МРТ, КТ)?
Или может быть такое, что у человека почечная недостаточность, а на УЗИ не видно повреждения паренхимы почек, изменения их размеров?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастродуоденит

Нефролог
Здравствуйте!

Понять реально функцию почек можно только по креатинину, цистатину С крови и пробе Реберга.

По УЗИ, КТ, МРТ может быть выявлено уменьшение размеров, а может и не быть, особенно при умеренной ХПН (ХБП).
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
УЗИ, МРТ, КТ могут показать косвенные признаки ( уменьшение размеров почек и паренхимы ) , но многое зависит от " стажа " болезни .
Для оценки именно функционального состояния почек лучше сдать креатинин, мочевину ИЛИ Цистатин С ( более точный показатель).
+ Общий анализ мочи.
Принятый ответ

Нефролог
Здравствуйте.

Нет, термин почечная недостаточность выставляется только на основании лабораторных данных. Благодаря инструментальным методам исследования можно лишь увидеть нарушение в структуре органа и уже оттуда заподозрить какую-то патологию.

На основании чего у Вас возникла мысль о почечной недостаточности? Какие есть предпосылки? Что Вас беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, ситуация такая - не знаю даже с чего начать, я лечусь в стационаре по поводу опухоли, принимал курсы химиотерапии. И возникла такая ситуация, что после первого курса, я пью жидкость какую-то, компот, просто воду, сок и т.д., и тут же ощущаю позыв мочиться, также жидкость оказывается в мышцах ног. Например, голень, колено до питья были мягкие, а после питья стали плотными. Когда я помочился, то они вновь стали мягкие. Есть какая-то невралгическая реакция, что в носу во время питья постоянно какая-то жидкость также, которая сохнет и образует корки. Также, хотел бы обратить внимание, что есть сухость губ, и вкус во рту меняется, то приторно сладкий, то горько соленый(похожий на мочу), то металлический. Питье обычной воды на удивление не облегчало состояние организма, наоборот хотелось мочиться и становилось хуже. Есть также слабость и покалывание в мышцах тела, плеч, ног. Отекают стопы, при приёме солёной или пищи приправленной сахаром, а также мучной, сдобной пищи. С другой стороны, врачи берут анализы каждый день, соизмеряют количество выпитой/выделенной жидкости, с учётом в том числе лекарств, которые влиты в жидком виде. Мочи выделяется довольно много, явно не мало
Но вышеперечисленные симптомы, несмотря на хорошее УЗИ и МРТ натолкнули на мысль о ХПН в скрытой форме. Но может быть не так все плохо, как думаете?
Нефролог
Описанные вами симптомы, скорее всего,осложнение проводимой ПХТ.
Чтобы опровергнуть/подтвердить ХПН прикрепите анализы/выписки, посмотрим там анализы и будет точно известно.
Клиент
Татьяна Михайловна, а ещё вопрос, что лучше, когда мочи выделяется много или когда её мало? Иными словами, если мочи выделяется много, означает это что почки работают хорошо, или вовсе нет?
Нефролог
Нет, в норме мочи выделяется немного меньше чем потребляется жидкости( часть жидкости отделяется с потом, часть с дыханием). Функцию почек, ещё раз повторюсь, можно оценить только по лабораторным данным. Креатинин, возраст, вес и функцию можно посчитать.
Клиент
Татьяна Михайловна, понял Вас... а ещё такой момент, может подскажите - заметил такую ерунду, рассасываю во рту конфету или таблетку и начинает пощипывать в районе почек(мочевого пузыря), возникает позыв мочиться. Тоже самое происходит если я во рту поддержу глоток воды, при этом не пью его, а просто держу во рту.. Из-за чего на ваш взгляд может быть такая ерунда?
Нефролог
Когда во рту находится конфетка/таблетка/глоток воды - даже в желудок ещё не попали, соответственно путь до мочевого пузыря и почек вообще занимает около нескольки часов ( пока произойдёт всасывание в кишечнике, пока с течением крови дойдёт и отфильтруется в почках). Думаю здесь варианта:
1. Это какой-либо процесс в мочевом пузыре ( цистит, солевые взвеси которые раздражают стенку) - будет видно на узи .и соответственно есть дискомфорт и он совпадает с указанными вами условиями.
2. Нейрогенная ситуация - вы связываете с приёмом пищи/глокта воды/таблеток дискомфорт , Возможно когда-то была какая-то неприятная ситуация ( отходил камень? Эпизоды цистита? Не было в детстве недержания? ) и закрепилось вот так. В этой ситуации может помочь доктор невролог.