Консультация гинеколога /

Смена противозачаточных — вопрос №1918454

Добрый день! Мне 22 года, беременностей абортов не было. Пол года принимала Джес+, потом переехала в другую страну и не смогла его найти, купила и начала принимать Ярину (Yasmin), принимала 2 месяца и сейчас снова нашла Джес+ и хочу вернуться обратно на него, так как с Яриной пропало либидо, а с Джес + все было хорошо в этом плане. Скажите пожалуйста, насколько вредны для здоровья такие переходы? Пол года Джес +, два месяца Ярины и потом обратно на Джес+?

Возраст: 22

Хронические болезни: Был острый гнойный перитонит в 18 лет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не вредны, вы можете перейти на препарат который вам подходил.
Вредно делать перерывы в приеме кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виолетта, здравствуйте. Вы спокойно можете перейти обратно на Джес+, никакой негативного влияния на организм не будет. Эти два КОК одинаковые по гестагену - содержат Дроспиренон, только отличаются дозировкой эстрогенов. Не переживайте? допиваете пачку Ярины и по обычной схеме начинаете Джес+.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это аналоги.
В Ярине немного больше эстрогена.
Можно переходить обратно на Джес.
Для здоровья это не опасно
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Суть - одно и то же. просто разная дозировка первого компонента. Есть мудрёные рекомендации по переходу между препаратами с разной дозой. Можно просто не делать перерыв - и перейти на другой препарат без менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Препараты схожи, разница только в дозировке