Консультация педиатра /

Лихорадка и температура — вопрос №1918572

Здравствуйте. Ребенку 3 года. С 17.02.24 у ребенка температура 38-39.5. Вызвали педиатра, горло чистое, хрипов нет, назначила номидес ,ношпа и нурофен. На третий день ухо стало бардовое при высокой температуре, сходили к лору, всё хорошо, оставила лечение и добавила зодак и отипакс. Суть проблемы: температура за 6 дней так и держится, но при температуре 37 у ребенка ледяные руки и ноги и стучит зубами даже во сне, после пол таблетки ношпы, через пол часа, температура становится 39 и выше. Обычно лихорадка совместно с температурой, а у него после ношпы поднимается. Уже шесть дней ребенок на нурофене и ношпе, а легче не становится. Анализы во вложении.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции - лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, повышение соэ. При сохранении температуры вас показан прием антибиотиков.
Клиент
Залина Анатольевна, две недели назад закончили пить Панцеф, можно ли повторно?

Педиатр
Нет ,нужен другой. Напишите вес ребенка, пожалуйста. И есть ли аллергия на антибиотики?
Клиент
Залина Анатольевна, вес 21, аллергия на бронхоммунал и пенициллин
Педиатр
Тогда можно пропить Азитромицин 200/5 мл из расчета 10мг/кг по 5 мл 1 раз в день 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови бактериальная инфекция, необходимо начинать антибактериальную терапию
Педиатр
Добрый день кровь вирусно-бактерильная, но бактериальная более выраженная - увеличены лейкоциты, повышены нейтрофилы.

Необходимо рассмотреть вопрос о начале приема антибиотика, учитывая состояние ребёнка, так как ребёнок продолжает температурить.

Препарат первого ряда это амоксиклав (фдемоксин солюьаб) дозировка 40-50 мг/кг веса это суточная дозировка.
Какой вес ребёнка?
Клиент
Виктория Витальевна, у него аллергия на пенициллин, вместо него назначают панцеф. Но он 2 недели, как закончил пить его. Вес 21
Педиатр
Учитывая аллергию, и недавний прием препарата из группы цефалоспоринов (панцеф) остался препарат из группы макро лидов - сумамед (или азитромтцин)
Дозировка 10 мг на кг веса
На вес ребёнка 21 кг суспензия 200мг /5 мл по 5 мл 1 раз в день , курс 3-5 дней.
Также пробиотик - аципол, энтерол, баксет
Клиент
Виктория Витальевна, ношпу и нурофен оставить? Просто смущает, что ребенок уже неделю почти на ношпе и нурофене, не слишком ли это вредно?
Педиатр
Если температура поднимается, жаропонижающие ребёнку даем выше 38-38,5
Либо нурофен либо парацетамол , можно чередовать.
Нурофен 10 мл разовый прием, парацетамол - 13 мл
Если есть необходимость то можно принимать нурлфен длительно, сколько понадобился
Но-шпу даем кожа белая лихорадки, идет спазм сосудов, холодные конечности.
Клиент
Виктория Витальевна, а подскажите пожалуйста, почему раньше у ребенка температура 39 и руки ноги лёд, в сейчас температура 37 руки ноги лёд, зубы трусятся, а после приёма ношпы через пол часа температура 39 в течении получаса и руки теплеют. Это нормально?
Педиатр
Ношпу дали спазм снялся с сосудов и конечности потеплели.
На температуру ношпа не влияет, скорее это стечение обстоятельств что температура повышается именно после ношпы
Пробуйте ножки/ручки растирать своими руками массажными движениями, можно грелку к ногам, теплые носочки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По крови - сдвиг в бактериальную сторону , поэтому нужен прием антибиотика если нет положительной динамики по самочувствию .

Препарат выбора - можно начать с Амоксицилина , если раньше его не принимали .

Эффект от антибиотика оценивать через 48-72 часа
Должна быть положительная динамика .
Если ее нет - означает что либо данный антибиотик не подошел , либо неправильно подобранная дозировка !
Будьте здоровы ❤️?