Консультация психиатра /

Как убрать дереализацию? — вопрос №1918627

Здравствуйте! У меня такая проблема. Год назад я впервые почувствовала дереализацию, просто в какой то момент мне показалось,что я как будто отстранена от себя и вижу мир каким то более серым. Это меня сильно напугало вначале и я пару дней даже не выходила из дома,но потом это как то само собой прошло. Я еще пила что то типо валерьянки. В течении полугода это повторялось несколько раз и когда это состояние было более затяжное( в районе двух недель), я обратилась к врачам. Сначала это был невролог, сделала мрт и оно не выявило никаких органических поражений, тогда я пошла к психиатру и психотерапевту.
Курс лечения начала в августе 2023
Начали с сертралина(одна таблетка в день)
и атаракса(пол таблетки в день)
легче мне не становилась и мне добавили 0,5 таблетки эглонила
Состояние на время становилось лучше,но потом все снова возвращалось и при этом было все хуже.
Я все больше начала не чувствовать себя. Как будто я нахожусь в компьютерной игре.
И была моя первая паническая атака.
Затем, мне снова меняли лечение и добавляли оланзапин,атаракс убрали. Лучше снова не становилось
Сейчас поменяли лечение опять (февраль 2024)
На данный момент я пью :
0,5 таблетки кветиапина утром
1 таблетку (50 мг) феварина в обед
1 таблетку кветиапина вечером
В целом, по началу мне снова стало ощутимо лучше и появилась надежда ,что станет совсем, как прежде.
Но щас опять вернулись все симптомы. Очень много тревоги и страха,что я сойду с ума и вот вот потеряю контроль над собой.Боюсь не шизофрения ли это(родственников больных вроде нет). Болит голова и напряжение постоянное внутри из-за этого. Ощущение,будто я во сне постоянно,приходится постоянно себя щипать,чтобы чувствовать жизнь.Сплю при всем этом нормально,но снятся все время какие то дурацкие сны,где события очень тесно связаны с жизнью из-за чего тоже после пробуждения кажется,что я все еще сплю и путаю было это в жизни или во сне.
2 года нахожусь также у клинического психолога,прорабатываем эту проблему.
Помогите пожалуйста! Я ученый и учитель,очень хочу вернуться в нормальную жизнь. Раньше никогда такого не было.

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Лечение у Вас назначено верно. Но вопрос дозировок, для начала рекомендовал бы поднять феварин до 100 на 7-10 дней, если улучшений не будет, то увеличивать Кветиапин до 100мг.
Принимать лучше так: феварин вечером, а Кветиапин прямо на ночь.
Менять схемы не вижу смысла, если на нем есть динамика, лучше стараться повышать дозировки.

Поюродолжайте психотерапевтическую работу - это важная часть лечения.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Ваше состояние уйдет, когда повысите дозировку феварина до рабочей ДЛЯ ВАС. Это не менее, чем 100, а может быть и побольше понадобится.
Вернетесь в прошлое состояние, не переживайте

Клиент
Айше, спасибо большое. Как вы считаете стоит ли мне беспокоиться по поводу того,что это может перерасти в шизофрению или все таки это все на фоне сильного и продолжительного стресса. И нормально ли, что часто я чувствую симптомы так сказать волнообразно, то есть бывают дни, когда я практически полностью имею контроль над собой и окружающим миром, а бывает,что, кроме того, как лежать и спать ничего не могу сделать
Психиатр, Психотерапевт
Нет, это состояние никогда не перерастет в шизофрению. С предосторожностью к шизофрении рождаются. Если бы она у вас была, то как раз она и дебютировала на фоне стресса
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
У вас низкая дозирова феварина - его принимают только в вечернее время и надо повышать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Эффект от феварина появится спустя 4-5 недель от начала лечения. Также рекомендую добавить ламотриджин к лечению - это нормотимик, который доказал свою эффективность в лечении дереализации, прием начинают с 25 мг и повышают каждые 7 дней до минимальной терапевтической 75-100 мг/сут.
В шизофрению это не перейдет, не беспокойтесь, это другое по своей природе заболевание.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Дереализация частый спутник тревоги и депрессии, это не шизофрения. Дозировка антидепрессанта у вас маленькая, а это основной препарат для лечения. Обсудите с вашим врачом постепенное наращивание дозировки феварина до эффективной, в среднем это от 150 мг, прибавляют по 25 мг в 5-7 дней.