Дереализация/деперсонализация?

Беспокоит ощущение «невесомости» тела, лёгкость в руках, как будто не мои, излишняя бодрость ( то больше, то меньше) Правильно я понимаю, что это деперсонализация/дереализация? Сейчас принимаю Кветиапин по 25 мг перед сном и 12,5 мг днём. Как можно вылечить (именно вылечить) данное состояние? Год назад был небольшой психотический эпизод с психотический возбуждением, пролечил арипиразолом+амитриптилин, затем перешёл на кветиапин. Всю жизнь в большей или меньшей степени протекает тревожное расстройство.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
Это не совсем дереализация, а начало психоза (приподнятое настроение, бодрость и много энергии). Скорее всего, дозировки нейролептика сейчас не хватает, поэтому лучше обратиться к своему лечащему врачу и рассказать об этих изменениях.

Татьяна Евгеньевна, ну именно возбуждения на психическом уровне нет, да и все симптомы после психоза почти ушли, это как будто что-то другое.

Вот поэтому нужно с врачом выяснить что это за "другое"

Принятый ответ

Здравствуйте. Тут Вам лучше обратиться к вашем доктору. Здесь нужно разобраться в Вашем состоянии подробнее, лучше перестраховаться. Излишняя бодрость, легкость и т.д. могут иметь разные причины. Тут скорее всего нужно повышать дозу кветиапина или возвращаться к приему арипиразола.

Никанор Васильевич, на Арипипразоле неусидчивость сильная была, хоть сам психоз он и снял по моему мнению, пил по 1/2 т. днем. А амитриптилин помог убрать депрессию. Кветиапин как будто слабо работает в такой дозе (25 мг), но заходит как родной, вообще без побочек. Может попробовать 1/4 Арипипразола или квитиапин увеличить? Хотя мне мой врач сказал наоборот снизить до 12,5 * 2 раза в день.

Амитриптилин сейчас не нужен, т.к. депрессии у Вас нет. А кветиапин увеличить можно вполне. Сделать, например, 25 мг днём и 25-50 мг вечером. Но тут Вашему врачу виднее, я думаю. Точно надо корректировать терапию, а уже в процессе подбора определитесь с дозами препаратов.

Никанор Васильевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по всему тут надо подбирать препараты, в частности нейролептики, и может быть вернуться к тому же арипипразолу взамен Кветиапин (возможно оставив его на ночь).
Как только скорректируете лечение, то думаю должно стать легче, обязательно под наблюдением лечащего врача.

Принятый ответ

Андрей здравствуйте! Необходимо обсудить с вашим лечащим врачом текущую схему лечения, возможно, потребуется корректировка дозы или замена препарата, чтобы минимизировать побочные эффекты, способствующие дереализации и деперсонализации. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) и другие методы психотерапии могут быть очень эффективны в работе с дереализацией и деперсонализацией, они помогают выявить и изменить негативные мысли и поведенческие паттерны, которые поддерживают эти ощущения. Также, важно проработать тревожное расстройство, которое, как вы отметили, беспокоит вас на протяжении жизни. Освоение техник релаксации, медитации и других методов управления стрессом поможет снизить уровень тревоги и как следствие, уменьшить проявления дереализации и деперсонализации. Регулярные физические упражнения, сбалансированное питание и достаточный сон играют важную роль в стабилизации эмоционального состояния и снижении тревоги. Процесс выздоровления может занять время, и необходимо набраться терпения. Регулярное взаимодействие с врачом, а также ваше активное участие в процессе лечения, помогут вам достичь стойких результатов и улучшить качество жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем случае лучше обратиться очно, для коррекции терапии. Повышать дозировку кветиапина. Почему ушли с арипипразола?
Тут возможна отрицательная динамика , а не дереализация, поэтому в идеале попасть очно на прием

Ольга Андреевна, добрый день!
С Арипипразола ушёл так как была сильная неусидчивость даже на 5 мг (больше дозировку не поднимал). На очном приёме был у своего врача вчера, наоборот сказала снизить дозировку Кветиапина на 12,5 днём и 12,5 вечером + добавить магний б6. Сказала, что низкий дофамин скорее всего наоборот и деперсонализация у меня. Но по ощущениям, как будто наоборот повышенный, бодрость излишняя небольшая, но есть, особенно в 1 половине дня. Уже не понимаю ничего, что со мной происходит. Ещё иногда появляются навязчивые мысли, но раньше их было намного больше, сейчас почти прошли.