Консультация по узи

Здравствуйте, прошу вас проконсультировать меня по УЗИ. Это третье узи, где мне диагностируют узлы в щитовидке, до этого было достаточно наблюдения. Но сейчас рекомендовано обратиться в онкологию. Что значит Tirads 4-5? Это рак?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день
Предыдущее узи прикрепите пожалуйста
Прошлого года или когда вы делали

Елена Борисовна, можно ли что-то предпринять для уменьшения узлов?

Нет.Нельзя
Но большинство их них вообще ничем не грозит

Принятый ответ

Здравствуйте. Описание не соответствует категории. Рекомендую переделать в другом месте УЗИ с эластометрией.
Узел в перешейке тирадс 3 по описанию. В доле - Тирадс 4
Предыдущее УЗИ прикрепите.
В динамике есть рост узелков, делайте биопсию и сдавайте кровь на кальцитонин

Наталия Владимировна, можно ли что-то предпринять для уменьшения узлов?

Нет, таких препаратов, которые уменьшают узлы, нет. Их оценивают по составу. если они добрые - наблюдают. плохие - удаляют.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если придерживаться описания данного врача,то полагается проведение ТАБ .

Но,по описанию все же мало критериев для выставления Тирадс 5.

Данная категория нам даёт возможность оценить риск онкологии. Так при тирадс 3 риск невысокий 2-4%,при Тирадс 4 риск 6-17%

При 5й категории уже риски велики,но описания образований не достаточно для выставления этой категории.

Так же досдайте кальцитонин

Оцените функцию щж сдав ттг,ст4,ат тпо,ат тг

Держите вит д и ферритин (не менее 45) в норме.

Софико Бежановна, я загрузила другие узи, какие нашла. Везде был узел 7 мм и а прошлом году тоже. Когда он успел так увеличиться?(((

Ну во первых размеры образования полностью зависят от узи аппарата и врача ,который проводит исследование.

Если делали у разных,то и размеры могут отличаться

Отрицательной динамикой считается рост узла на 1 см за 1 год

Софико Бежановна, можно ли что-то предпринять для уменьшения узлов?

Нет,узлы не уменьшаются. Их или удаляют при необходимости или наблюдают ,если доброкачественные.