Совмещение клексана и кардиомагнила

Доброго времени суток! Беременность по эко, криопротокол, 14 недель. Поддержка: 3 таблетки дюфастона, 3 свечи утрожестана 200, укол Клексана 0.4 (риск тромбоза - анализ прилагаю). Прошла первый скрининг. 2 года назад в 1ю беременность ставили риск преклампсии и назначали кардиомагнил 150 мг, сейчас по скринингу риска нет. Вопрос: могу ли пить для профилактики кардиомагнил 75 мг - все-таки не верю я в улучшение показателей прямо на столько. Из анамнеза : угрозы на 6й и 8й неделе, Моча в норме, давление бывает, но не выше 130 (обычное 100 - 110), отёки небольшие - чувствую с начала беременности на руках, трудно снимать кольца. Варикоза нет, у бабушки и папы инсульт до 50 лет. Не курю. И если принимать кардиомагнил целесообразно, то могу ли я пить его утром (вечером укол Клексана - делает супруг)

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, тромбофилии FV ,FII не выявлены. Остальные полиморфизмы не имеют клинической значимости в рисках тромботических осложнений. И не требуют сами по себе терапии.
Из приведенных данных у вас суммарный балл по ВТЭО равен 3 ( тромбофилия низкого риска, возраст , ЭКО), в этом случае гепаринопрофилактика может быть рассмотрена с 28 недель беременности. Либо врачом должны быть оценены другие отягощающие обстоятельства и тогда тактика может быть иная.
Кардиомагнил может назначаться,если в первую беременность уже была преэклампсия. Принимать лучше на ночь, но можно и в другой час как вам удобнее.

Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ! Подскажите, если сутки уже совмещаю клексан и кардиомагнил 75, насколько это опасно? Боюсь кровотечения

Такая схема применяется.
Риски кровотечений рассчитываются индивидуально, также как и риски тромботических событий.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Антикоагулянты во время беременности (клексан) назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).
То есть если Вы не добираете баллы, препарат Вам не показан.
Что касается факторов риска преэклампсии, то по фото очень плохо видно, если там выявлен высокий риск ЗРП, то кардиомагнил показан в дозе 150 мг, а не 75 мг, с 12 до 36 недели беременности.