Покраснение анального отверстия у собаки
Здравствуйте,у собаки увеличилось в размере анальное отверстие.Гиперимированно,есть небольшое отделяемое.Собака постоянно вылизывает попу,есть небольшие ссадины уже.Стул нормальный,при дефикации не скулит.Была рвота,состояние активное, аппетит хороший.
Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста
Здравствуйте. Когда последний раз лаваши глистогонный препарат?
Чем кормите?
Возраст?
Анна Аркадьевна, собаке 4 года,глистогонила в в конце ноября.Комлю сухим кормом.
Помимо сухого корма что-то еще даёте?
Анна Аркадьевна, творог,рыбу,морковь. Приобрели новую пачку корма той же фирмы,была рвота и стул изменился,рвота прошла,но начала попа как будто набухать.Никакого постороннего запаха от собаки нет.
Какой вес?
Анна Аркадьевна, 3кг.700. Немецкий шпиц.
Принятый ответ
1. Необходимо обратиться очно в клинику. Скорее всего понадобится чистка параанальных желёз.
2. После чистки вставлять метилурациловые свечи 1/2 свечи 1 раза в день 10 дней.
3. В первые пару дней Онсиор по весу строго после еды (только если будет сильная болезненность).
4. Защитный воротник, чтобы не разлизывал.
5. Расчёсы, разлизы обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день до заживления.
6. Обычно такие проблемы возникают на фоне неправильного, неподходящего питания. Поэтому рекомендую пересмотреть рацион, иначе велика вероятность рецидива. По этой же причине могла быть и рвота.
Категорически не рекомендуется смешивать натуральные и промышленные корма. Только один тип питания обязательно. ЖКТ животных любит постоянство.
7. Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день 14 дней.
8. Если рвота будет повторяться, рекомендую сделать УЗИ брюшной полости, сдать клинический и биохимический анализ крови+панкреатическая липаза.
Анна Аркадьевна, спасибо большое.
Нужно питомца показать врачу, исключить закупорку параанальных желез, новообразования.
Сейчас на питомца нужно надеть воротник, анус обработать хлоргексидином и нанести мазь левомиколь тонким слоем. Внутрь-мелоксидил 0.1мг/кг 1 раз в день, перед едой, для исключения болевого синдрома