Геморрой у 3-х летнего ребенка
Три недели прошло вставляем полрелифины, или облепиховые свечи после дефикации , мазь ауробин или левомеколь. Улучшений нет((( Что делать не понятно сейчас в туалет сходил и вылезли, но здесь виновата наверное я т.к сидел в тазике с ромашкой. Фото прилагаю
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какой стул у ребёнка? При лечении геморроя в первую очередь важно сделать стул мягким и регулярным без значимого натуживания.
При дефекации часто сильно тужится?
Пытается сдерживать позывы?
Крови в стуле не бывает?
Ангелина Альбертовна, кровь в стуле практически всегда, на протяжении трех месяцев. Стул мягкий т.к много пьем
Кровь в стуле говорит о наличии трещин.
Ребёнок долго сидит на горшке, тужится сильно?
Форлакс не выписывали для лечения?
Ангелина Альбертовна, форлакс не выписывали. Фото приложила посмотрите. Наблюдаешь вроде не тужиться
Стул по фото все-таки достаточно плотный, при лечении геморроя и анальных трещин нужно полностью исключать травматизации.
Желательно получить консультацию другого проктолога и добавить в лечение слабительный препарат.
Здравствуйте. Подскажите как давно он уже? Какой стул у ребёнка? Осматривал малыша хирург? Если имеются запоры, рекомендуется приём слабительных, чтоб и стул был комфортным и кишка пришла в нормальное состояние.
Евгения Григорьевна, три месяца как, от наблюдений толку ноль, запоров нету и небыло. Пьем много сидим на диете
Добрый вечер
У проктолога наблюдается ребенок?
Что с питанием? Достаточный ли питьевой режим?
Если нет улучшения на фоне проведённого лечения нужна повторная очная консультация специалиста проктолога или хируруга. для подбора другой тактики лечения
Дарья Игоревна, толку от проктологов ноль. Слов нет, питание диета ктр уже надоела. Стул всегда мягкий много пьём. Если был толк то не писала сюда пьем много прям очень
Лечение которое вы проводите местное, оно убирает только симптоматику. нужно найти причину и ее устранить. Ранее ребенок страдал запорами?
Как долго сидит на горшке/туалете? Сильно ли тужится?
Дарья Игоревна, как эту причину найти. Запорами не страдали вообще
На горшке долго не сидим
Какие-то исследования проводили, узи? У гастроэнтеролога были? Частных кишечных инфекцией с жидким стулом у ребенка не было?
Дарья Игоревна, узи делали все в пределах нормы. Худеть сказали 23 кг рост 108. Прописала хофитол макрарор и энтерол. Пропили хофитол макрарор сейчас энтерол
В случае отсутвия динамики от проведённого лечения рекомендуют повторную очную консультацию (возможно у другого проктолога или хирурга) . Для выбора другой тактики лечения.
Либо просить направление у педиатра местной больницы и решать этот вопрос в рамках стационара с гастроэнтерологическим отетделением. Там проведут дополнительные методы исследования (ректороманоскопия).
Учитывая, что ребенок имеет лишний вес у эндокринолога были?
Добрый вечер! У ребёнка есть склонность к запорам? Данные узелки проходят полностью и появляются снова или они в последнее время всегда видны глазу? Кровь бывает в кале? На салфетке?
Были на приеме у хирурга/проктолога?
Чаще всего проблема возникает в виду длительного сидения на горшке из-за запоров, поэтому в первую очередь нужно найти причину появления узелков и устранить их, а местное лечение только будет помогать устранять воспаление и боль.
Анастасия Игоревна, да последнее время всегда но когда вставляешь свечку проподает, бывает кажеться что зажимает и их не видно, но это опять мне кажеться. Анус когда раздвигаешь бывает их не видно а анус красный. Как мне эту причину найти? Питание диете, запоров нету, много пьём калл рыхлый
А изначально появилось как давно? Была причина возникновения геморроя?
Был ли осмотр очно специалиста?
Здесь нужно смотреть по тактике: либо выбирать консервативное лечение (свечи, мази) или использовать хирургический метод лечения.
А анализ на гельминты сдавали? Зуд анальной области присутствует у ребёнка?
Анастасия Игоревна, осмотр был толку ноль. Анализы часто сдаём т.к ходим в бассейн. Как понять по ребенку есть у него зуд или нет? Но второй день говорит что попа болит
Будет чесать ручкой, а кровь какая выходит с калом-цельная алая, остается на салфетке или в кале?
Анастасия Игоревна, да кровь аллая, туалетной бумаги его попа не знает с рождения. Только мою. Он какает мало по сравнению с сестрой блезняшкой а ест больше. Попу не чешет
Анастасия Игоревна, были у гастроэнтеролог она прописала хофитол макрарор и энтерол. Хофитол макрарор пропили теперь пьем энтерол
Макмирор как раз противопаразитарное средство, возможно, доктор подозревал заражение. Но всё-таки данный препарат лучше принимать после подтверждения инфекции.
Хофитол-при наличии застоя желчи. Вы делали УЗИ? Фото кала приложите, пожалуйста
Анастасия Игоревна, скинула
Анастасия Игоревна, да делали, сейчас скину
Вижу, кал комковатый, большой по обьему, я бы рекомендовала пропить курсом слабительное средство для нормализации стула (он станет как сметанка густая), в связи с этим не будет травматизации слизистой прямой кишки и не будет крови, боли и выпадать узелки перестанут.
Анастасия Игоревна, по объёму? Не сказала т.к блезняшка ходит как слон, и ест меньше но ест все подряд? А с энтеролом что делать? Пропили хофитол и макрарор надоже заселить пробиотиками? Или как?
Да, сам стул комковатый и большой объем имеет по сравнению с размером прямой кишки, отсюда травматизация.
Насчет препаратов: не понимаю с какой целью их назначили, никакой инфекции не выявлено (макмирор очень серьезный препарат), застоя желчи нет, по УЗИ написано, что никаких взвесей в желчном пузыре нет. Энтерол-пробиотик с эффектом закрепления, поэтому в данной ситуации я бы тоже его не рекомендовала.
Только питание, питьевой решим и Форлакс. Местная терапия в помощь для снятия боли и воспаления
Я имею ввиду не количество кала, а именно его консистенцию, что он комкуется и приобретает больший диаметр, чем диаметр самой прямой кишки
Анастасия Игоревна, спасибо так обидно, накормила ребенка (((
Принятый ответ
Скорейшего восстановления здоровья малышу! Надеюсь все скоро нормализуется🌿
Ирина, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, нет ли фото самого стула ?
В роду есть близкие склонные к геморрою?
Во время лечения стул ребенка должен. Быть консистенци жидкой сметаны , для этого назначаются слабительные
Чтоб не было натуживания
У ребенка есть боль или неприятные ощущения во время дефекации?
Анжелика Тажутдиновна, фото не подгружаеться как назло. Как в основном рыхлый и не оформленный т.к пьём очень много Последние два дня когда спрашиваю говорит что попа болит. Но он не какает много по сравнению сколько употребляет пищи т.к есть близняшка и она ест все подряд и какает как слоненок
Ирина, попробуйте еще раз кал подгрузить
Либо посмотрите по запросу бристольскую шкалу кала и скажите какой тип у ребенка чаще
Анжелика Тажутдиновна, загрузилось, вот даже мо кол-ву ходит вообще не о чем, по сравнению с приёмом пищи
Ирина, стул выглядит хорошо , это не запор
Но как писала выше когда мы говорим о лечении геморроя + может быть психологическая проблема из-за боли малыш сдерживает кал и таким образом гемморой не проходит, лечение не помогает
Нужна консистенция жидкая чтоб ребенок не тужился совсем не было давления при дефекации
Обсудите очно с доктором и начните прием фортлакс ( онлайн к сожалению не имеем права назначать по закону )
Доза подбирается индивидуально , начинаем с 1 пакетика и дальше увеличиваем если консистенция не меняется ( жидкая 10% Сметана )
Если и это не поможет , будет кровь - менять тактику
Сейчас есть щадящие методы лечения путем коагуляции сосудов
Это уже лучше знают хирурги
Но лечить важно 🙏
Если что-то непонятно или остались вопросы - рада помочь
Анжелика Тажутдиновна, вот тут я с Вами согласна , началось все когда пошли в садик , когда домой приходим он сразу на горшок. Раньше по два три раза ходил , а сейчас один, значит в садике где то напугали. Потому что спрашивала почему в садике не качаешь ответ какать нельзя. Надо ещё поискать психолога, форлакс прием от веса зависит?
Анжелика Тажутдиновна, ещё вопрос))) мы были у гастроэнтеролог она нам прописала хофитол макрарор и энтерол. Пропили хофитол макрарор сейчас энтерол. Что с энтеролом то мне делать?
Ирина, Энтерол назначается при диарее , он закрепляет стул , ребенку он абсолютно не нужен
Макмирорр от паразитов в частности лямблиоз им лечат
Хофитол растительный препарат без доказанной эффективности , принимать не рекомендуется ни при каких состояниях
Да, консультация психолога очно - было бы идеально
Да, от веса зависит
Но чаще назначается один пакетик и если в течении 3 дней нет изменения увеличивается доза до 2 пакетиков и так далее
Принятый ответ
Если что-то непонятно или остались вопросы - уточняйте