Алая кровь на бумаге
После дефикации на бумаге появилась небольшое количество алой крови . У меня бывают запоры ,кал тоже имеет не мягкую констенстенцию , при этом болей в животе , нет . В анусе тоже есть как дискомфорт после дефикации . Кровь у меня уже была раньше , в прошлом году была в июне, я использовала облепиховые свечи , больше не было . Не было долго и вот щас опять . Один раз и не много. На сколько это опасно ? Работа сидячая .первцй раз у меня это было 23 году потом иногда была кровь раз в год . При запорах .
Добрый день, Лика.
По фото и описанию больше всего похоже на небольшую анальную трещину или поверхностный надрыв слизистой, который появляется при прохождении плотного кала.
Также по фото нельзя исключить небольшой внутренний геморрой, поскольку он тоже может давать алую кровь без выраженной боли. По фото признаков острого тромбоза узла нет. Запоры натуживание и длительная сидячая работа хорошо поддерживают эту проблему
Поскольку эпизоды уже повторялись, источник крови лучше найти обратившись планово к проктологу
По лечению обычно назначается
Форлакс 10 г по 1 пакетику 1-2 раза в день 14-30 дней Ваша цель это мягкий стул без натуживания
Постеризан мазь наносить на область ануса и немного внутрь 2 раза в день 10-14 дней.
Пить 1,5-2 л воды в сутки. После дефекации лучше подмываться водой, не сидеть долго на унитазе.
При сидячей работе каждые 40-60 минут вставать хотя бы на 5 минут. В целом ситуация выглядит вполне решаемой.
Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо . Я больше переживаю не может это быть что то серьезнее … все таки 23 году это первый раз было , и один раз происходит . И потом раз в год бывает потом после свечей облепиховый все налаживается .
Знаете как то было что я сходила в туалет и у меня был сильный зуд в заднем проходе я мазала детским кремом тогда прошло
По Вашему описанию вероятность чего-то серьезного небольшая. Такое появление крови гораздо больше характерно для небольшой анальной трещины или внутреннего геморроя. При более серьезных заболеваниях кровотечение имеет тенденцию повторяться или усиливаться, могут появляться изменения стула слизь, снижение веса. Зуд после тоже связан с раздражением кожи, микротрещиной или геморроем, особенно после плотного или раздражающего стула
Здравствуйте , Лика
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото и Вашим жалобам у Вас можно предположить острую анальную трещину
Именно она проявляется усилением дискомфортапосле туалета с примесью крови
Главная задача - это нормализация стула
Все лечится, не переживайте
✅В подобной ситуации как правило рекомендуют:
1. Соблюдение диету: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок ( не более 5 кг в одну руку)
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
Разница между мазями 1-2 часа
9. Форлакс 3 раза в сутки 1 мес ( для мягкого стула)
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте а препарат Форлакс он просто обеспечивает мягкий стул ? Или он вызывает хотение сходить в туалет ? Просто у меня работа дальняя почти час езды
Да я купила влажные салфетки подмываться на работе возможности нет .
Бывает у меня это одно разово , раз в год видимо при начале запора . Работа сидячая и плюс ездию я на не тоже час сижу
Больше переживаю что это что то серьезное . Первый раз это было в 2023 году и вот раз в год это бывает
Форлакс работает как мягкое слабительное, но от него не бежишь в туалет, а стул становится мягче по консистенции
В целом, то , что Вы описываете, напрямую по жалобам связано с нарушением стула
Могу в туалет ходит через день . Иногда каждый день . Но сам кал мне кажется не мягким выглядит как колбаска с ребристой поверхностью , или бывает комковатый. В туалете я сижу долго сразу прям редко когда хожу , особенно если я на работе . То там не очень удобно .
Вот на фоне форлакса стул должен стабилизироваться, привыкания к нему нет, не переживайте
А как лучше его принимать после еды или до ? И в определенное время ?
Форлакс рекомендуется принимать утром во время или после еды
И в течение дня в зависимости от кратности приема до достижения эффекта
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют : Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день до 28 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Спасибо за ответ я очень переживаю может это быть что то серьезнее …
Данных за более серьезную проблему нет. Более точно можно сказать только после очного осмотра.