Можно ли заменить преднизолон?
Сегодня поставили неврит лицевого нерва.Врач без доп обследования назначила ударную дозу преднизолона (60мг 12 таблеток в сутки) До этого я их ни разу не пила и есть противопоказания(ужален желчный пузырь)имеется по травматическое расстройство (в ремиссии более 5 лет) Я одна,с полуторагодовалым ребенком.боюсь их пить,вдруг что то со мной случится или побочки..Помогите пожалуйста🙏🏽
Принятый ответ
Добрый вечер! Вам необходимо пройти ЭНМГ лицевого нерва, МРТ головного мозга ( по возможности). Вы сможете проколоть уколы в/ м?
Вера Александровна, да могу проставить ,если нужно.но лучше таблетки,тк маленький ребенок на руках
И нет возможности выбегать
Если так, то конечно лучше пропить Преднизолон по схеме, но можно уколы: Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 дней, нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней, цитофлавин по 1 т 2 раза в день- месяц. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 1 т утром- 10 дней, Вольтарен гель место. Версатис пластырь на самую болезненную точку на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Порекомендую Вам пройти МРТ головного мозга. Можно не пить Преднизолон. Замените его на препарат дексаметазон по 1 мл внутримышечно 5 дней.
Елена Вячеславовна, так преднизолон и дексмитозон это одно и тоже лекарство?
С одной группы препаратов, но немного с разным эффектом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите у Вас ассиметрия только в нижней части лица или во всей половине?
Лицевой неврит действительно лечится гормональными препаратами, это самая эффективная терапия.
Необходимо выполнить ЭНМГ лицевого нерва и МРТ головного мозга.
Вообще лечение неврита выглядит таким образом:
-таб.Преднизолон 5 мг по схеме:
1-й день 8:00 30 мг 10:00 30 мг
2-й день 8:00 30 мг 10:00 25 мг
3-й день 8:00 25 мг 10:00 25 мг
4-й день 8:00 25 мг 10:00 20 мг
5-й день 8:00 20 мг 10:00 20 мг
6-й день 8:00 20 мг 10:00 15 мг
7-й день 8:00 15 мг 10:00 15 мг
8-й день 8:00 15 мг 10:00 10 мг
9-й день 8:00 10 мг 10:00 10 мг
10-й день 8:00 10 мг 10:00 5 мг
11-й день 8:00 5 мг 10:00 5 мг
12-й день 8:00 5 мг 10:00 -
13-й день отмена
-таб.Спиронолактон 25 мг 1 таб. 1 раз в день утром в течение 14 дней;
-таб.Омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день утро/вечер в течение 14 дней; -таб.Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день утро/обед/вечер в течение 1 месяца; -таб.Никотиновая кислота 50 мг по 1 таб. 3 р/д утро/обед/вечер в течение 14 дней;
Через 10 дней от начала лечения - Нейромидин (Аксамон) 20 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц.
Дополнительно
-Массаж лица по 5 минут в день - легкий, поглаживающий.
-Подвязывать платок, чтобы мышцы подтянулись со здоровой стороны в сторону поражения - снизу вверх , как бы стараясь восстановить симметричность лица.
-Лейкопластырное натяжение со здоровой стороны на больную( кусочки лейкопластыря берете и от мышцы со здоровой стороны тянете на нездоровую). Лечить положением только днем - по 1 часу 3 раза в день.
-Физиотерапия, лечебная физкультура.