Консультация венеролога /

Может ли врач определить гонорею при осмотре — вопрос №191878

У меня был незащищённый секс 2 месяца назад. После этого никаких симптомов ЗППП (покраснений, выделения, рези и т. д.) Чтобы снять все сомнения решил провериться на ВИЧ. Во время посещения венеролого, он произвёл осмотр члена, сказал, что есть признаки гонореи и предложил пройти достаточно дорогое комплексное обследование. Может ли врач определить по внешним
симптомами наличие гонореи при протекании в скрытой форме? Или может он хочет просто дополнительно заработать?

Хирург
Алексей, здравствуйте !
Нет , он точно определить наличие гонореи не может ! По наличию и характеру выделений из уретры он может лишь заподозрить наличие гонореи ! А диагноз, - только после анализа !
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Наличие гонореи определить при очном осмотре невозможно. Для постановки диагноза необходимо сдать соответствующий анализ.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте только лишь косвенно можно увидеть признаки и назначить соответствующее анализы на 100% при осмотре гонорея не выявляется
Гинеколог
Здравствуйте! При осмотре определить не может, вам нужно сдать мазок из уретры!
Терапевт
Здравствуйте, при осмотре нельзя заподозрить гонорею, нужно сдать мазок для верификации данного заболевания на флору и на ЗППП. Здоровья вам!
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! При осмотре заподозрить можно, но подтвердить можно только ПЦР мазком на гонорею и оно не настолько дорогостоящее
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Гонорею можно лишь заподозрить при наличии гнойных выделений из уретры. Если выделений нет, то и подозрений нет. По жалобам можно подозревать наличие ИППП (без конкретики).
Выводы - на счёт гонореи врач лукавил. Но, возможно, хотел вас насторожить и смотивировать провериться на ИППП.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Алексей.
Если был незащищённый секс, значит есть вероятность ЗППП, в том числе и гонореи. Гонорея может протекать в бессимптомной форме , не обязательно всегда бывают обильные гнойные выделения, могут быть скудные - слизистые, которые появляются после массажа мочеиспускательного канала. Другими косвенными признаками может быть проктит, периуретральное воспаление, лимфангиит, конъюнктивит, артриты, признаки диссеминированной инфекции.
Мы не знаем, что при Вашем осмотре увидел венеролог....Заподозрить гонорею по внешним признакам, если они есть, возможно. Если нет никаких признаков, то можно только предполагать, что Вы могли получить гонорею при незащищенном половой акте.
В Вашем случае разумно сделать полное обследование на заболевания передаваемые половым путем, а также обследоваться не только на ВИЧ, но и на сифилис, гепатиты В и С.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если симптомов нет, то заподозрить гонорею только на основании осмотра нельзя. Но если был незащищенный секс, то обследование на ИППП (комплексное) необходимо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по внешним признакам точно нет. Необходимо сделать анализ соскобов уретры как минимум на ПЦР к половым инфекциям
Андролог, Уролог
При осмотре уретрит можно заподозрить,если есть гиперемия губок уретры,в случае,если это гонорея ,заподозрить можно,если при осмотре врач увидел обильное отделяемое из уретры белого цвета.Если был ПА без презерватива,конечно,нужно сдать мазки на ИППП в проф.целях.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
На основе осмотра можно заподозрить наличие воспалительного процесса в уретре, а какова причина, гонорейная или какая другая, определится на основании лабораторных исследований. Если же у Вас был незащищенный секс с больным гонореей, то подозрения на гонорею обоснованы.
Андролог, Уролог
Заподозрить можно, а определить точно нельзя!
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Если нет проявлений, то заподозрить гонорею только осмотром нельзя.
При незащищенном ПА возможно заразиться различными ИППП. Необходимо обследование.