Консультация уролога /

Резь и жжение при мочеиспускании, обнаружен герпес — вопрос №2412525

Добрый день, уважаемые доктора!

Пару дней назад началась резь при мочеиспускании в районе головки , и боль усиливалась. Вчера мочиться совсем больно было. Сегодня чуть меньше. Выделений нет. Вчера сдал пцр на инфекции и выяснилось, что у меня обнаружен вирус герпеса 1 типа.
До этого пару недель назад было какое то розовое пятно на пч (под головкой), которое было похоже на герпес, пил и мазал ацикловир и вроде бы все проходило.

PS Вдобавок к резям и жжению проявился фоликулит на бедрах. Мажу цинковым лосьоном. (Возможно связи нет)

Прошу помогите разобраться и выбрать правильные лекарства.

Возраст: 30

Хронические болезни: Псориаз

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Был ли у Вас незащищённый половой акт с непроверенным партнёром до появления жалоб?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте.
Да, был оральный секс.
2 недели назад я обнаружил розовое пятно и что то типа мини пузырьков на пч. Залечил ацикловиром. Но как будто не до конца

Уролог, Андролог
А через какое время после контакта сдавали ПЦР соскоб?
Клиент
Галина Александровна, контакты были 12 августа и 28 августа. Оба оральные, незащищенные
Клиент
Галина Александровна, то есть сдал пцр спустя 6 дней после последнего контакта
Уролог, Андролог
Понятно. Это конечно рановато. А антибиотики не принимали за 2 недели до сдачи?
Клиент
Галина Александровна, антибиотики не принимал. У меня сильная резь при мочеиспускании. Сложно терпеть. Поэтому принял решение сдать анализ.
Уролог, Андролог
Понятно. Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.
Через 12-14 дней от контакта повторите ПЦР на ИППП.
А также сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком).
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте!
Ваши симптомы и результаты анализов действительно могут указывать на активизацию вируса герпеса 1 типа (HSV-1), что может объяснить боль и резь при мочеиспускании. Герпес может вызывать воспаление и раздражение слизистой оболочки мочеиспускательного канала, что и приводит к болевым ощущениям. Но баанальный ОАМ для исключения восп. изменений тоже сдать обязательно.
Предыдущее пятно на половом члене, возможно, это был первый эпизод герпеса, который частично прошел после лечения ацикловиром, но вирус остался в организме в латентном состоянии и мог снова активироваться.
Вероятно, фолликулит на бедрах не связан с герпесом. Это воспаление волосяных фолликулов, которое может быть вызвано другими факторами, такими как трение, потливость или бактериальная инфекция, но на фоне вируса снижения иммунитета дали проявление (лучше конечно очно это решать у дерматолога).
Я бы рекомендовал продолжить Антивирусную терапию:
- Ацикловир (или его аналоги, такие как валацикловир) - стандартное лечение герпеса. Вам следует продолжить или возобновить прием ацикловира по назначению врача, обычно это 400 мг 3 раза в день в течение 7-10 дней.
- Продолжайте наносить ацикловир мазь на пятно (если оно еще есть).
- Можете принимать нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен) для уменьшения боли и воспаления.
- Продолжайте использовать цинковый лосьон для лечения фолликулита. Он помогает подсушивать пораженные участки и ускорять заживление (но повтояюсь, лучше это обсудить с дератологами).
- Поддерживайте хорошую гигиену половых органов, используя мягкие моющие средства.
- Избегайте ношения тесной одежды, которая может вызывать трение и раздражение.
- Пейте много жидкости, чтобы уменьшить концентрацию мочи и снизить раздражение уретры.
- Избегайте половых контактов до полного заживления, чтобы предотвратить передачу инфекции партнеру.
- Важно продолжать общение либо с вашим врачом, либо др. (для 2-го мнения - лучше ОЧНО, можно и дерматолога) чтобы контролировать процесс лечения. Если симптомы не улучшаются или ухудшаются, возможно, потребуется пересмотреть план лечения.
- контроль ПЦР после курса терапии (в т.ч. для исключения "инкубационного периода" после последнего ПА, анализ спустя всего 6 дней - действительно может быть рановато).